Общественно-политический журнал

 

Боррель обвинил Израиль в финансировании создания ХАМАС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Израиль якобы занимался финансированием палестинской террористической группировки ХАМАС. Также израильское правительство обвинили в том, что оно позволило Катару вливать финансы в сектор Газа.

По мнению Борреля, террористов финансировали в попытке ослабить Палестинскую автономию. Об этом сообщает издание Reuters.

Накануне израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху отверг подобные обвинения. В то же время Боррель заявил об обратном во время выступления в Университете Вальядолида в Испании. При этом европейский политик не стал углубляться в подробности резонансного заявления.

Также Боррель подчеркнул, что положить конец палестино-израильскому конфликту может создание отдельного палестинского государства.

"Да, ХАМАС финансировался правительством Израиля в попытке ослабить Палестинскую автономию, возглавляемую движением ФАТХ. Мы верим только в то, что решение о создании двух государств, навязанное извне, принесет мир, даже несмотря на то, что Израиль настаивает на отрицательном", – сказал Боррель.

Стоит отметить, что террористическая группировка ХАМАС управляет сектором Газа с 2007 года после короткой гражданской войны с силами, лояльными движению ФАТХ во главе с президентом Махмудом Аббасом, который базируется на Западном Берегу и также возглавляет Организацию освобождения Палестины.

Напомним, делегация Исламского движения сопротивления ХАМАС во главе с главой Управления международных связей движения Муссой Абу Марзуком и специальным представителем президента России на Ближнем Востоке и в Африке посетили Москву.