Общественно-политический журнал

 

Израиль предложил ХАМАС двухмесячную приостановку военных действий в обмен на освобождение всех оставшихся заложников

Израиль через катарских и египетских посредников предложил ХАМАС приостановку военных действий на два месяца в обмен на поэтапное освобождение оставшихся 136 заложников в Газе. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на двух неназванных израильских чиновников.

Предложение появилось в момент, когда координатор Совета национальной безопасности (СНБ) США по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгурк находился в регионе для встреч с египетскими и катарскими коллегами, заявил американский чиновник газете The Times of Israel.

Израиль предлагает поэтапное освобождение заложников: в начале будут освобождены дети, женщины, мужчины старше 60 лет и тяжелобольные заложники. Позже предлагается освободить женщин-военнослужащих и гражданских мужчин в возрасте до 60 лет, затем мужчин-военнослужащих, а в конце обменять тела заложников.

Соглашение включает передислокацию Армии обороны Израиля, в том числе вывод войск из основных населенных пунктов сектора Газа, а также возвращение палестинцев в город Газа и в северную часть сектора по мере выполнения соглашения.

При этом сделка не предусматривает, что Израиль согласится полностью прекратить войну или освободить все шесть тысяч палестинских заключенных, однако израильские чиновники заявили Axios, что готовы освободить «значительное число» пленных.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Соединенные Штаты, Египет и Катар добиваются от Израиля и ХАМАС принятия всеобъемлющего плана урегулирования, который положит конец войне, освободит заложников и в конечном итоге приведет к полной нормализации отношений Израиля с соседями в обмен на создание палестинского государства.

В ответ на это премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ответил решительным отказом. Позже семьи людей, захваченных ХАМАСом, разбили палаточный лагерь у дома премьер-министра с требованием новой сделки по обмену.

Близкие похищенных говорили на митинге перед установкой палаток, что «время истекло», ждать больше невозможно, интенсивность военных действий уже снижена и «каждый день сообщают о новых убитых» заложниках. Они не требуют, чтобы правительство «приняло условия ХАМАС» (о чем говорил премьер-министр Нетанияху), - но настаивают, чтобы Израиль «прекратил тащиться в хвосте у других» и предпринял собственные активные усилия для достижения соглашения. Пока люди слышат только слова о недопустимости прекращения огня и другие «нет, нет и нет» в ответ на предложения иностранных посредников; они хотят, чтобы Израиль стал активным инициатором соглашения, как США, а не упирающейся стороной, которую должны «уламывать» американцы, как Катар и египтяне «уламывают» ХАМАС.

Также семьи заложников ворвались на заседание финансового комитета Кнессета с требованиями к депутатам принять меры для освобождения израильтян из плена ХАМАС.

Как пишет газета The Times of Israel, охрана парламента не смогла остановить родственников заложников, которых удерживают в секторе Газа. Парламентарии отозвали охрану и выслушали претензии семей заложников.

Глава комитета пообещал передать обеспокоенность семей премьер-министру Биньямину Нетаньяху и добавил, что «сделает все», чтобы помочь вернуть домой их детей, братьев и жен.