Общественно-политический журнал

 

Международный суд ООН обязал Израиль предотвратить геноцид, но не стал требовать прекращения огня

В начале этого месяца Южная Африка обратилась в Международный суд ООН (ICJ) с просьбой принять чрезвычайные меры для прекращения боевых действий в Газе, в результате которых погибло более 26 000 палестинцев.

ЮАР обвинила Израиль в геноциде, который он якобы устроил в ходе наступления в ответ на атаку боевиков ХАМАС (признана террористической организацией) на Израиль в октябре прошлого года. Израиль добивался прекращения этого судебного разбирательства.

В решении, принятом в пятницу, судьи постановили, что Израиль должен принять все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение геноцида своими войсками и способствовать улучшению гуманитарной ситуации.

Хотя Международный суд и не отдал приказ о прекращении огня, он заявил, что продолжит дело о геноциде, постановив, что палестинцы находятся под защитой Конвенции о геноциде 1948 года. Решения по обвинениям в геноциде суд, по сути, не принял.

Реакция на решение суда

«Сегодняшний день знаменует собой решительную победу международного верховенства закона и важную веху в поисках справедливости для палестинского народа», - с таким заявлением выступило Министерство иностранных дел ЮАР. Теперь, как считает Претория, «у Израиля нет убедительных оснований продолжать утверждать, что его военные действия полностью соответствуют международному праву, включая Конвенцию о геноциде».

Израиль назвал обвинения Южной Африки ложными и «грубо искаженными», заявив, что прилагает все усилия, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

«Приверженность Израиля международному праву непоколебима. Столь же непоколебимо и наше священное обязательство продолжать защищать нашу страну и наш народ. Как и каждая страна, Израиль имеет неотъемлемое право защищать себя, - отметил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. - Гнусная попытка отказать Израилю в этом фундаментальном праве является вопиющей дискриминацией еврейского государства и она была справедливо отвергнута. Обвинение в геноциде, выдвинутое против Израиля, не только ложно, оно возмутительно, и порядочные люди во всем мире должны отвергнуть его».

В свою очередь министр иностранных дел Палестинской администрации Рияд аль-Малики сделал заявление: «Судьи Международного Суда оценили факты и вынесли решение в пользу гуманности и международного права. Мы призываем все государства обеспечить выполнение всех временных мер, предписанных Судом, в том числе Израилем, оккупирующей державой. Это обязательное юридическое требование. Решение Международного Суда является важным напоминанием о том, что ни одно государство не стоит выше закона. Оно должно послужить тревожным сигналом для Израиля и для тех, кто способствовал его укоренившейся безнаказанности».