Общественно-политический журнал

 

Россия столкнулась с самым большим демографическим кризисом - резким падением рождаемости

Россия столкнулась с самым большим демографическим кризисом в своей новейшей истории. Резкое падение рождаемости отражает страх многих россиян перед созданием семьи на фоне неопределенной экономической и политической обстановки

Россия столкнулась с самым большим демографическим кризисом в своей недавней истории, резким падением рождаемости, которое отражает страх многих россиян перед созданием семьи на фоне неопределенной экономической и политической обстановки.

Десять лет назад в России ежегодно рождалось два миллиона детей. В 2023 году, согласно официальным данным, число новорожденных сократилось почти в два раза – до 1 миллиона 200 тысяч, что является самым низким показателем с момента распада Советского Союза в 1991 году.

Эти цифры указывают на то, что многие россияне дважды думают, прежде чем завести семью. По мнению социологов, к этой ситуации привел ряд факторов.

К пессимистическому взгляду россиян на будущее добавляется полномасштабное вторжение их страны в Украину. После начала войны в 2022 году аналитики фармацевтического рынка заявили, что спрос на таблетки для абортов в России увеличился на 60%.

Кремль не поощряет освещение демографического кризиса России, но независимые журналисты и аналитики указывают на вторжение в Украину как на значительный фактор.

Падение рождаемости побудило власти разработать планы поддержки семей. В то же время, в нескольких регионах России был запрещен доступ к абортам в частных клиниках.

Как считают некоторые наблюдатели, эти консервативные лозунги мало что изменят в плане увеличения рождаемости, пока Россия остается втянутой в войну.

Статистика предполагает, что 2024 год станет худшим годом по числу рождений в России с начала 19-го века.

Тем временем, на украинском фронте, согласно отчетам западной разведки, уже погибло более 40 тысяч российских военнослужащих (а в действительности много больше - ЭР). Эта цифра, по мнению аналитиков, даёт неблагоприятный прогноз в отношении любых усилий по улучшению демографической ситуации в стране.

Как минимум 315 тысяч российских военных были ранены или убиты в ходе войны в Украине. Об этом рассказал глава ЦРУ Уильям Бернс в статье для журнала Foreign Affairs.