Общественно-политический журнал

 

Международный суд ООН обвинил РФ в нарушении конвенции о борьбе с финансированием терроризма

Международный суд ООН признал, что Россия нарушила некоторые части Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, не расследовав финансовую поддержку сепаратистских групп на востоке Украины в 2014 году. Суд не потребовал, однако, чтобы Москва выплатила за это компенсацию, как того требовала Украина.

Высшая судебная инстанция ООН не стала выносить отдельное решение по вопросу об ответственности России за гибель самолета MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, сбитого 17 июля 2014 года над восточной Украиной.

Киев утверждает, что Россия также нарушила конвенцию о правах человека, дискриминируя этнических татар и украинцев в Крыму, который Россия незаконно аннексировала у Украины в 2014 году.

Украина обратилась в Международный суд ООН с просьбой признать Россию виновной в нарушении обязательств по двум конвенциям ООН, которые подписали обе страны, и обязать ее выплатить компенсацию.

Это обращение имело место в 2017 году, т.е. еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

В деле, рассмотрение которого продолжалось почти семь лет, Россия обвиняется в оснащении и финансировании пророссийских сил, в том числе сепаратистов, сбивших в июле 2014 года рейс MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, в результате чего погибли все 298 человек, находившихся на борту.

В ноябре 2022 года суд заочно приговорил двух россиян и одного украинца к пожизненному заключению за причастность к этой катастрофе.

Украина также обвиняет Россию в стремлении уничтожить культуру крымских татар и украинцев в Крыму.

Решения суда являются окончательными и не подлежат обжалованию, однако у него нет возможности привести свои постановления в исполнение.

Решение, признающее Россию ответственной за финансирование пророссийских боевиков в Украине, может, однако, быть использовано в рамках других дел, рассматриваемых в Европейском суде по правам человека и в Международной организации гражданской авиации.

В пятницу Международный суд ООН вынесет решение по другому делу, в котором Украина обвиняет Москву в ложном применении Конвенции о геноциде 1948 года для оправдания своего вторжения в Украину, начавшегося 24 февраля 2022 года.