Общественно-политический журнал

 

ЕС утвердил финансовую помощь Украине в размере 50 млрд евро

Лидеры всех 27 государств - членов Евросоюза согласовали выделение Украине пакета помощи в 50 миллиардов евро, сообщил в своем Twitter-аккаунте председатель Европейского совета Шарль Мишель. Такое решение было принято на специальном заседании Евросовета в Брюсселе в четверг, 1 февраля.

"Это гарантирует постоянное, долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины. ЕС проявляет лидерство и ответственность в вопросе поддержки Украины. Мы знаем, что стоит на кону" - сказал Шарль Мишель.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил страны Европейского союза, которые во время саммита в Брюсселе приняли решение о выделении Украине пакета финансовой помощи в размере 50 млрд евро.

Он опубликовал заявление в сети Х (бывший твиттер): "Приветствуем одобрение Европейским советом решение о создании нового финансового инструмента для Украины «Ukraine Facility» в размере 50 млрд евро на 2024–2027 годы. Государства-члены ЕС еще раз продемонстрировали свою солидарность и единство с украинским народом в военном противостоянии. Благодарен Шарлю Мишелю и лидерам государств-членов ЕС за непоколебимую поддержку. Каждый ваш голос — это существенный взнос в нашу общую победу. Гарантией этого является пакет в 50 млрд евро до конца 2027 года."

Таким образом, лидерам ЕС удалось преодолеть длительное сопротивление такому решению со стороны Венгрии, которая наложила вето на новый пакет помощи в Киеву в декабре прошлого года.

Накануне сообщалось, что за выделение финансовой помощи Украине выступают 26 из 27 стран ЕС. Единственным европейским лидером, выступающим против перечисления средств, был премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Агентство Reuters сообщает со ссылкой на европейских дипломатов, что соглашение о выделении помощи Украине включает возможность ежегодного обсуждения пакета, а при необходимости он будет пересмотрен через два года.

Перед саммитом ЕС премьер-министр Венгрии Виктор Орбан настаивал, что европейская помощь, рассчитанная на несколько лет, должна одобряться каждый год, и это решение нужно принимать единогласно.

Таким образом у Будапешта (или какой-либо другой европейской столицы) может появиться возможность заблокировать поддержку Украины в будущем.