Общественно-политический журнал

 

Украина нанесла удар по военным аэродромам в Крыму

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по военным аэродромам России в Крыму, сообщила спикер Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

По ее словам, пять ракет «нашли убежище» на оккупированном полуострове, в том числе они ударили по основному аэродрому России в Крыму — Бельбеку. При этом российские войска не смогли подготовиться к удару, в результате чего были потеряны несколько истребителей и личный состав, отметила Гуменюк.

Атака была совершена 31 января. Минобороны России заявило о перехвате 20 украинских ракет, обломки которых упали в том числе на территорию воинской части в районе Любимовки, где расположен аэродром Бельбек. В военном ведомстве подчеркнули, что авиация повреждений не получила.

Помимо этого, пользователи соцсетей сообщали о взрывах в Джанкое, Евпатории и Саки, где также находятся военные аэродромы России.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что в Бельбеке базируются российские Су-27, МиГ-29, Су-30, которые наносят удары по Украине и угрожают украинским самолетам и вертолетам на южном направлении. При этом Игнат не стал говорить о результатах удара, призвав дождаться спутниковых снимков.

«Это будут уже неопровержимые доказательства того, что та или иная техника выведена из строя, сколько оккупантов больше не вернутся в строй. И уничтожение инфраструктуры», — отметил спикер Воздушных сил.

До этого российские Z-каналы сообщали о потере в Бельбеке истребителя Су-30, двух Су-27, а также 10 человек личного состава. По данным телеграм-канала «Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.», ракеты по авиабазам России в Крыму запускали не менее трех бомбардировщиков Су-24М. Сначала они выпустили ракеты-обманки ADM-160 MALD, которые отвлекли средства ПВО. После этого с борта Су-24М были запущены шесть крылатых ракет Storm Shadow/SCALP, которые были перехвачены силами ПВО и истребителем Су-30.

На втором круге украинские бомбардировщики выпустили еще шесть крылатых ракет в сторону аэродрома Бельбек. Три были перехвачены северо-западнее Севастополя, две — над аэродромом, а одна — прямо над землей. Обломки последней врезались в землю и сдетонировали, утверждает телеграм-канал.

Уничтожен ракетный катер "Ивановец" в Крыму

Силы обороны Украины уничтожили ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота РФ. Судно осуществляло рейд озера Донузлав во временно оккупированном Крыму.

"В результате ряда прямых попаданий в корпус российский корабль получил повреждения, не совместимые с дальнейшим движением – "Ивановец" дал крен на корму и затонул", – говорится в сообщении.

По данным сайта Черноморского флота РФ, катер «Ивановец» обладает водоизмещением 493 тонны, его длина составляет 56 метров. На его вооружении в числе прочего состоят четыре пусковых установки противокорабельных ракет «Москит», а численность экипажа — 41 человек.

Стоимость уничтоженного судна ориентировочно в $60-70 миллионов долларов.

«Ивановец», хотя и считается в российской классификации ракетным катером, по международным стандартам является корветом. Он вооружен противокорабельными крылатыми ракетами.

У Украины не осталось кораблей, против которых можно было бы их применить, но в ходе войны обе стороны применяли противокорабельные ракеты по наземным целям.

Кроме того, на катере установлена система радиоэлектронной борьбы «Вымпел Р2» (в ее составе радиолокационные системы МП-405-1 и МП-405). Это довольно старая разработка, но ее продолжают ставить и на новые российские корабли.

Так что корабль, который, по сообщениям, находился у входа в озеро (залив) Донузлав, могло заниматься как раз радиоэлектронным противодействием обстрелам Крыма крылатыми ракетами или безэкипажными катерами.

Успех этой атаки означает, что ВСУ совершенствуют тактику борьбы с Черноморским флотом, когда для ударов по неподвижным целям в доках и у причалов применяются крылатые ракеты, а морские цели на рейдах и в открытом море — безэкипажными кораблями.

Эта тактика уже привела к тому, что многие корабли Черноморского флота сменили базу, перейдя из Севастополя в Новороссийск.

Кроме того, успех этой тактики, особенно, с учетом того, что ее применяет государство, не имеющее в составе ВМС крупных боевых кораблей, может изменить будущее военно-морских сил. Небольшие безэкипажные катера оказались тем самым опасным «москитным флотом», приемы эффективной борьбы с которым еще только предстоит разработать.