Общественно-политический журнал

 

Буданов: российское наступление полностью выдохнется к весне, а вот украинское, наоборот, возобновится

Начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал о планах нового контрнаступления украинской армии весной. К тому времени нынешнее российское наступление "полностью выдохнется", "и тогда придет наша очередь", сказал глава ГУР в интервью The Telegraph, 31 января.

По словам Буданова, российские войска не оставляют попыток захватить восток Украины. В частности, они проводят наступательные операции в районе Купянска, Лимана, Бахмута и Авдеевки одновременно. Глава украинской военной разведки признал, что российские военные добились "некоторого успеха" у Авдеевки, однако, отметил, что "это совсем не то, на что армия противника рассчитывала".

Украинское наступление, начавшееся летом 2023 года, также достигло лишь ограниченных успехов, отмечает издание. В настоящее время ВСУ перешли к "активной обороне" и занимаются строительством мощных оборонительных укреплений.

1 февраля CNN со ссылкой на источник сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский к концу текущей недели подпишет указ об увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

По сведениям Washington Post, на встрече с Залужным 29 января Зеленский аргументировал отставку тем, что украинцы устали от боевых действий, западные партнёры сократили военную помощь, а перестановки могут изменить ситуацию.

По информации CNN, в числе возможных преемников Залужного - глава Управления военной разведки Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский.

Украинские и западные СМИ в последнее время периодически пишут о противоречиях между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. В понедельник, 29 января появились слухи об увольнении Залужного. В офисе президента Украины их опровергли.

В начале ноября журнал The Economist опубликовал интервью с Залужным. Главком признал, что война зашла в тупик и боевые действия могут обернуться затяжной позиционной войной. Зеленский в ответ заявил, что не считает ситуацию на фронте "патовой". В конце декабря президент Украины сообщил, что у него "рабочие отношения" с Залужным. " Он должен отвечать за результат на поле боя как главнокомандующий, вместе с Генштабом, есть много вопросов…", - добавил президент Украины. На уточняющий вопрос, не планирует ли он увольнять военачальника, Зеленский сказал: "Планирую работать".