Общественно-политический журнал

 

«Неспособность России реализовать свои агрессивные намерения в Украине, является сдерживающим фактором для Китая»

Адмирал ВМС США, выдвинутый на пост главы Индо-Тихоокеанского командования, заявил, что поддержка Украины в ее борьбе с Россией является одной из важнейших вещей, которые могут сделать США для содействия миру в Индо-Тихоокеанском регионе.

Адмирал Сэмюэл Папаро, который в настоящее время возглавляет Тихоокеанский флот США, заявил об этом в комитете Сената по вооруженным силам.

По словам адмирала, Китай изучает вторжение в Европе и берет на заметку действия России, «чтобы устроить короткий, резкий конфликт и поставить мир перед свершившемся фактом».

Неспособность России реализовать свои агрессивные намерения в Украине, «является сдерживающим фактором в западной части Тихого океана и напрямую успокаивает партнеров», сказал Папаро.

«Самое решительное, что мы можем сделать в данный момент, это одобрить дополнительный бюджетный запрос, который позволит Украине защищать себя», – добавил он.

По словам адмирала, китайские лидеры наблюдают за этой войной и, похоже, не видят тщетности агрессии.

«Вместо этого они активно работают над тем, чтобы сократить время на оценку стратегической, оперативной и тактической обстановки, чтобы действовать быстро», – сказал он.

Поэтому поддержка Украины является столпом сдерживания не только в Европе, но и в Индо-Тихоокеанском регионе, сказал адмирал.

«Китай продолжает эскалацию своего агрессивного поведения в западной части Тихого океана и ее окрестностях. Лидеры Китая также стремятся экономическими, дипломатическими и военными усилиями перестроить международный порядок в соответствии со своими автократическими предпочтениями», – сказал он.

США должны работать со своими союзниками и партнерами, «чтобы действовать уверенно, профессионально и ответственно, – сказал Папаро. – Вместе мы стремимся поддерживать региональную стабильность в этом важном театре военных действий и охранять суверенные права стран с помощью позиционирования сил, динамических операций и учений».