Общественно-политический журнал

 

Новая массированная ракетная атака на Украину

Украина в ночь на среду подверглась новому массированному ракетному удару, следует из сообщения военных и властей.

Взрывы прозвучали в том числе в Киеве, несколько раз, мэр Виталий Кличко сообщал о работе средств ПВО.

Движение крылатых ракет было зафиксировано в нескольких регионах Украины. Власти Харьковской области заявили об очередном обстреле баллистическими ракетами. Ракетной атаке предшествовал налет дронов-камикадзе.

В частности, Воздушные силы сообщают, что во время атаки были использованы:

  • 20 ударных беспилотников типа «шахед», которые были запущены с мыса Чауда в Крыму;
  • 29 крылатых ракет разных типов — их, согласно сообщению ВСУ, запустили 10 самолетов российской стратегической авиации Ту-95МС, находившиеся в районе Каспийского моря и взлетевшие с российской базы в Энгельсе;
  • 4 крылатых ракеты были запущены при помощи бомбардировщиков Ту-22МЗ, которые находились в районе Севастополя и Курска;
  • 3 крылатых ракеты морского базирования «Калибр» с носителей в Черном море (по данным ВСУ, они находились в районе Новороссийска);
  • 3 баллистические ракеты «Искандер-М», запущенные с мыса Тарханкут в Крыму и из Воронежской области;
  • 5 зенитных ракет С-300, которые были запущены из Белгородской области.

Как сказано в сообщении ВСУ, было сбито 26 крылатых ракет типов Х-101/Х-555/Х-55, 26 крылатых ракет Х-101, три ракеты «Калибр», а также 15 «шахедов».

Глава внешней политики ЕС Боррель встретил утро в киевском бомбоубежище

Во время ракетной атаки Киева в украинской столице с визитом находился глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. Он сообщил в социальной сети Х (бывший твиттер), что провел утро в бомбоубежище и опубликовал свою фотографию.

«После того, как Россия начала свою противозаконную агрессию, такова ежедневная реальность смелого украинского народа», — написал Боррель.

Это уже четвертый за время войны визит Борреля в Киев.

На прошлой неделе лидеры стран Евросоюза, сломив сопротивление венгерского премьера Виктора Орбана, утвердили ассигнования на экономическую и финансовую помощь Украине в размере 50 млрд евро в течение четырех следующих лет.

Ожидается, что Киев получит первую часть помощи в течение ближайших недель.