Общественно-политический журнал

 

Украина выстоит в 2024 году, но ей нужна мобилизация и помощь Запада

Один из основных западных военных экспертов Майкл Кофман из Фонда Карнеги за международный мир (организация объявлена в России «иноагентом») рассказал о своих прогнозах того, как война будет развиваться в 2024 году.

Кофман написал в сети Х (бывший твиттер), что недавно вернулся из поездки в Украину, и описал ситуацию на фронте как «трудную».

«Очень многое зависит от того, предоставят ли США помощь и сможет ли Украина в течение ближайших месяцев эффективно решить проблему недостатка военнослужащих», — считает эксперт.

Главными вызовами Вооруженных сил Украины он считает нехватку личного состава, оборонные сооружения и поставки боеприпасов.

Прежде всего, ВСУ нуждаются в пехоте, которая должна не только участвовать в наступлении, но и защищать украинские позиции, пишет эксперт. По его оценкам, сейчас украинские военные с большим трудом находят новых военнослужащих для пополнения своих подразделений.

При этом Украина продолжает программу создания многоуровневых защитных сооружений, однако, по оценкам Кофмана, пока главной сложностью остаются слабые вторичные фортификации, сооруженные сразу за основой линией обороны.

Все более значительной проблемой эксперт называет нехватку артиллерийских боеприпасов — и в этом особенно важна помощь стран Запада.

Сейчас преимущество российской артиллерии составляет около пяти к одному, и Кофман оценивает его как «важное, но не решающее».

Однако армия РФ все больше использует на фронте управляемые авиабомбы (около 30-40 в день), которые уничтожают украинские защитные сооружения и здания. Большое число таких ударов стало одной из причин, по которым украинским военным пришлось покинуть Авдеевку, пишет эксперт.

Главной российской слабостью Кофман считает недостаток тяжелой техники, которая сейчас в основном извлекается из старых, еще советских запасов.

При этом в течение 2023 года, по мнению Кофмана, России удалось привлечь в армию несколько сотен тысяч человек и таким образом компенсировать потери личного состава.

Но поскольку российским военным приходится экономить технику (значительное число которой было в числе прочего потеряно при штурме Авдевки), они смогут достичь только некоторых территориальных приобретений и вряд ли обеспечат значительный прорыв, считает Кофман.

«Если Украина сможет продержаться в течение 2024 года, нынешнее российское преимущество в войне не обязательно сохранится или станет решающим, но со временем может снизиться», — заключает эксперт.

"Однако если в течение ближайших месяцев не будут приняты непростые политические решения, российское преимущество укрепится. В таком случае риск российского прорыва во второй половине года очень значительно возрастает. Следовательно, важным фактором является не только политическая воля, но и время." - предупреждает Майкл Кофман.