Общественно-политический журнал

 

В ходе операций в "Аш-Шифа" 170 убитых и 480 арестов

По сообщению Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в воскресенье, 24 марта, она вновь продолжила военные операции в больнице "Аш-Шифа", крупнейшем медицинском учреждении сектора Газа. Ночью агентство Reuters, ссылаясь на данные ЦАХАЛ, сообщало об убийстве более 170 боевиков на тот момент. Военный рейд привел также к гибели пяти пациентов, уточнило Reuters.

Кроме того, израильские военные задержали около 480 террористов, связанных с террористическими организациями ХАМАС и "Исламский джихад", и обнаружили в больнице тайники с оружием и объекты террористической инфраструктуры", передает сообщение ЦАХАЛ агентство dpa. По словам Генштаба, с момента начала операции в районе больницы были убиты десятки палестинских боевиков.

Газета The Time of Israel указывает со ссылкой на представительство ЦАХАЛ, что членами ХАМАС или палестинской группировки "Исламский джихад" являются более половины задержанных в "Аш-Шифа": 480 из 800. Армия обороны Израиля объявила также о гибели своего военнослужащего во время рейда в городе Газа. 21-летний Лиор Равив стал 252-м израильским солдатом, погибшим в ходе наземной операции с начала войны, уточняет издание.

Газета подчеркивает, что Израиль неоднократно обвинял ХАМАС в том, что боевики внедряются в ряды гражданского населения Газы, в том числе использует больницы и медицинские центры в качестве "живого щита" в ходе своих военных действий. ЦАХАЛ предоставил доказательства, которые, по его словам, подтверждают эти утверждения и делают израильские рейды на больницы законными в соответствии с международным правом, отмечает The Time of Israel.

В субботу, 23 марта, вокруг главной больницы сектора Газа бушевали бои, передает агентство Reuters. Израильские войска рано утром начали прочесывать территорию "Аш-Шифы", которая, по словам военных, связана с сетью туннелей, используемых в качестве базы ХАМАС и других палестинских боевиков.

В свою очередь, подконтрольное ХАМАС министерство здравоохранения сектора Газа заявило, что пять раненых палестинцев, "осажденных" в госпитале, умерли в результате неоказания им должного ухода - в частности, отсутствия воды и пищи в течение последних шести дней. Палестинская сторона, чьи слова приводит Reuters, утверждает также, что состояние других раненых пациентов ухудшается. Между тем израильские военные заявляют, что предотвращают причинение вреда гражданским лицам, пациентам и медицинскому персоналу и обеспечивают их едой, водой и адекватным доступом к медицинской помощи, отмечает агентство.

Жители, живущие поблизости, рассказали представителям Reuters, что израильские войска взорвали десятки домов и квартир на улицах вокруг больницы и разровняли бульдозерами дороги. По их словам, армия также нанесла удар по близлежащей частной больнице "Аль-Хелу". Представители СМИ правительства Газы, управляемого движением ХАМАС, утверждают, что израильские танки подбили несколько зданий больницы "Аш-Шифа", подожгли хирургическое отделение и что "около 240 пациентов и их сопровождающих, а также десятки медицинских работников" были арестованы.

Армия обороны Израиля начала "целенаправленную операцию" вокруг больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа 18 марта в связи с данными спецслужб о ее использовании высокопоставленными террористами группировки ХАМАС. "Мы видим, что террористическая организация ХАМАС продолжает свою военную деятельность внутри больниц. Мы готовы предоставить любую необходимую гуманитарную помощь. Наша просьба проста: немедленно прекратить любую террористическую деятельность в больницах", - заявили в ЦАХАЛ.

Официальный представитель ЦАХАЛ Авихай Адраи призвал палестинцев "немедленно покинуть" территорию вокруг больницы. Все находящиеся в районе "Аш-Шифа" люди должны отправиться на запад, в сторону моря, а затем перейти вдоль побережья в "гуманитарную зону" в прибрежном населенном пункте Аль-Масави, заявил он в обращении, размещенном в соцсети X. Кроме того, листовки с аналогичными призывами были сброшены над районом больницы, сообщает агентство AFP со ссылкой на очевидцев.

ЦАХАЛ для своей атаки применил десятки танков и авиацию. Позже он заявил, что террористы ХАМАС открыли огонь по израильским войскам из госпиталя, за чем последовал ответный удар. Вечером 18 марта Армия обороны Израиля заявила, что в ходе операции в "Аш-Шифа" убиты более 40 боевиков ХАМАС, а также арестованы более 200 подозреваемых в терроризме.

В субботу, 23 марта, катарский телеканал "Аль-Джазира" выпустил в эфир интервью с жительницей сектора Газы, которая утверждала, что в ходе операции на территории больницы "Шифа" израильские солдаты насилуют и убивают палестинских женщин.

Это интервью активно распространяется в арабском сегменте социальных сетей.

Это "свидетельство" стало поводом для массовой акции протеста в Иордании 24 марта. Тысячи жителей Королевства вышли на улицы и направились к посольству Израиля в Аммане. Хамасовский "Палестинский информационный центр" написал, что таким образом иорданцы выражают свой протест "против таких преступлений сионистского режима, как изнасилования и убийства в осажденной больнице "Шифа".

Пресс-секретарь ЦАХАЛа на арабском языке подполковник Авихай Эдраи утром 24 марта опубликовал в Х-блоге сообщение, в котором говорится, что "канал "Аль-Джазира" и рупоры ХАМАСа распространяют новую ложь, без каких-либо доказательств".

Израильский телеканал "Кан-11" в вечернем выпуске новостей сообщил, что представили Израиля обратились к редакции "Аль-Джазиры", после чего материал был удален с сайта телеканала. Однако он уже успел разойтись по различным соцсетям.