Общественно-политический журнал

 

Спазмирующая вертухаль

В Магаданской области задержали 75-летнего пенсионера по обвинению в оправдании терроризма в связи с комментарием о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" , сообщает региональное управление МВД.

По данным полиции, житель поселка Ола опубликовал в тематической группе в мессенджере сообщение с оправданием теракта в "Крокус Сити Холле". Подозреваемого задержали сотрудники ФСБ при поддержке СОБР.

Задержанного отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Он признал вину, сообщив, что "сделал глупость". Ему грозит до семи лет лишения свободы.

В Тыве 9-летнюю школьницу доставили в полицию вместе с родителями. ФСБ задержала ее за "призывы к совершению противоправных действий". В пресс-службе регионального МВД сообщили, что полицейские провели опрос девочки, которая "призналась, что от скуки решила написать незнакомому абоненту, который был сохранен на телефоне её старшей сестрой, сообщение с предложением совершить за вознаграждение противоправное деяние".

Согласно материалам дела, девочка в полночь написала женщине, номер которой был записан у ее старшей сестры в вайбере: «Здравствуйте, убейте людей за 500.000 р.?»

Женщина ответила, что она «патриот своей родины» и что «подключит ФСБ». Ребенок сразу же извинился перед ней: «Извините теть! Я просто не знала чей номер. Извините если обидела! Я сама ненавижу террористов».

Сообщается, что на мать ребёнка составили протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию дочери, а школьницу поставят на профилактический учёт.

В Санкт-Петербурге задержали гражданина Таджикистана. Ему предъявили обвинение по уголовному делу об оправдании терроризма из-за комментариев о теракте в "Крокус Сити Холле". Об этом сообщает управление Следственного комитета по Петербургу. Сейчас решается вопрос об его аресте.

По данным телеграм-канала Astra, обвиняемый – 26-летний Баходур Зухуров. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. На видео, которое разместил СК, задержанный извиняется и говорит, что такое "больше не повторится".

По версии следствия, он опубликовал в некоем телеграм-чате видео теракта в "Крокусе" и комментарии, "содержащие признаки оправдания" теракта. Какие именно и действительно ли их публиковал Зухуров – неизвестно.

В разных регионах России после нападения на "Крокус Сити Холл" сообщается о задержаниях людей за комментарии о теракте. Многие из них после задержаний извиняются на камеру. Возбуждено несколько уголовных дел по статье об оправдании терроризма.

Наибольшую известность получило дело яхтсмена из Петербурга Николая Конашёнка. Суд отправил его в СИЗО на 2 месяца. Его жена была вынуждена покинуть пост директора комплекса "Новая Голландия". Сообщается о задержании ещё одного жителя Петербурга, жительницы Липецкой области, жителя Башкортостана, 15-летней школьницы из Нижнего Новгорода. Все они, предположительно под давлением, записали видео с извинениями.

За комментарии о теракте задерживают также жителей Беларуси.