Общественно-политический журнал

 

США обвинили Россию в дезинформации о теракте в «Крокус Сити Холле»

США обвинили Россию в распространении дезинформации о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» на прошлой неделе, в результате которой погибли 143 человека.

Госдепартамент заявил, что Москва использует эту трагедию для оправдания агрессии против Украины.

«Думаю, российское правительство продвигает пропаганду и дезинформацию», – заявил журналистам представитель ведомства Мэтью Миллер.

«Думаю, совершенно очевидно, что они пытаются использовать этот теракт, этот трагический инцидент, в котором, к сожалению, погибли российские граждане, чтобы оправдать свою агрессию в Украине», – продолжил Миллер.

«А когда основным фактам не придается значение, придумываются вымышленные факты, чтобы поддержать то, что они хотят сделать, – отметил пресс-секретарь. – Они так поступали с начала этой войны и, к сожалению, так они поступают и сейчас».

Белый дом назвал «чушью» утверждения России о причастности Украины к нападению на концертный зал «Крокус Сити Холл», подчеркнув, что «единственная ответственность» за случившееся лежит на группировке «Исламское государство».

Выступая в четверг на брифинге для журналистов, советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США передали российским спецслужбам письменное предупреждение об атаке экстремистов – одно из многих, заблаговременно переданных Москве.

Это заявление было сделано после того, как ранее в четверг Следственный комитет России заявил, что обнаружил доказательства того, что террористы, убившие на прошлой неделе более 140 человек в ходе нападения на концертный зал в Подмосковье, были связаны с «украинскими националистами».

В заявлении СК РФ утверждается, что нападавшие получили значительные суммы из Украины в наличных деньгах и в криптовалюте.

Кирби назвал это утверждение «чепухой и пропагандой».

Кирби заявил, что в преддверии теракта 22 марта правительство США предоставило российским властям четкую подробную информацию о террористической угрозе в отношении больших собраний и концертов в Москве.

«Седьмого марта в 11:15 утра по московскому времени, следуя обычным процедурам и по установленным каналам, которые уже неоднократно использовались ранее, правительство США передало российским службам безопасности предупреждение в письменном виде, – заявил Кирби. – Кроме того, на следующий день, восьмого марта, мы выпустили публичное предупреждение, в котором просили американских граждан избегать больших собраний и концертов в Москве».

Кирби подчеркнул, что США предоставляют такую информацию России, потому что чрезвычайно серьезно относятся к своей обязанности предупреждать о возможных угрозах.

«Мы никогда не хотим видеть гибель невинных людей и террористические атаки. И то утро было одним из многих, когда правительство Соединенных Штатов передало России с сентября 2023 года предупреждение о различных угрозах, – сказал он. – И хотя публичное предупреждение наших посольств, возможно, удержало злоумышленников от нападения восьмого марта, наше предупреждение российскому правительству и широкой общественности точно определило террористическую угрозу, которой подверглись концерты в Москве».

Кирби констатировал, что ИГ несет полную ответственность за нападение.

Кремлю задали вопрос, почему Путин не приехал в «Крокус» после атаки

«С первых минут этого ужасного теракта со всеми соответствующими службами... предпринимались все меры, которые надлежит принимать в таких ситуациях... Конечно же, в эти дни осуществление каких-то ознакомительных поездок совершенно нецелесообразно, потому что это просто препятствовало бы штабной работе, которая была организованна на месте», — заявил журналистам представитель Кремля Песков.

Отвечая на вопрос, собирается ли Путин встречаться с родственниками погибших, Песков сказал: «Если какие-то контакты будут необходимы, мы вас проинформируем соответствующим образом».

Нужно обратить внимание, что лидеры других стран совершают в подобных случаях вовсе не "ознакомительные поездки", как это назвал Песков, а отдают дань скорби.