Общественно-политический журнал

 

Решение о том, когда и как Израиль ответит на атаку Ирана, пока не принято

Вечером в воскресенье завершилось заседание израильского военного кабинета — оно продолжалось несколько часов, но, как сообщают источники западных и израильских СМИ, окончательное решение о том, как Израиль ответит на атаку Ирана, пока не принято.

Как пишет CNN, израильские власти намерены ответить, но еще не определились со сроками и масштабами, а военным, по словам анонимного собеседника телекомпании, поручено продумать дополнительные варианты ответа.

По словам аналитика CNN Барака Равида, израильские министры Бени Ганц и Гади Айзенкот выступали за быстрые действия, но после телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Джо Байденом было решено отложить ответ до понедельника.

Издание Times of Israel сообщает, что заседание военного кабинета продолжалось почти три часа. По данным 12-го канала израильского телевидения, кабинет соберется вновь в ближайшее время.

По словам американских официальных лиц, Джо Байден призвал Нетаньяху тщательно обдумать ответ. Белый дом также предупредил Израиль, что США не будут участвовать в ответных ударах по Ирану, сообщали чиновники в Вашингтоне.

В ходе ряда выступлений на американских телеканалах представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявлял, что США дали понять Израилю, что стремятся избежать эскалации конфликта. Представители администрации говорили, что такое же послание было передано Ирану по дипломатическим каналам.

В воскресенье также прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором выступили представители Израиля и Ирана.

Израильский постпред в ООН Гилад Эрдан заявил, что Иран необходимо остановить, пока он «не привел мир к точке невозврата, к региональной войне, которая может перерасти в мировую», пишет CNN.

Эрдан обвинил Иран в стремлении к мировому господству и в том, что его нападение доказывает, что Тегерану «нет дела ни до ислама, ни до мусульман», а затем достал планшет, чтобы показать видео, на котором Израиль перехватывает иранские беспилотники над мечетью Аль-Акса в Иерусалиме.

Эрдан также призвал Совбез ООН включить иранский Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций.

Представитель Ирана в ООН Амир Саид Иравани ответил, что Тегеран использует свое неотъемлемое право на самооборону, и у него «нет другого выбора, кроме как действовать». При этом постпред заявил, что его страна не стремится к эскалации или войне, но готова ответить на любую угрозу или агрессию.

«Иран никогда не стремится способствовать распространению конфликта в регионе, не стремится к эскалации или распространению напряженности на весь регион», — сказал он.

«Расклад поменялся»

«Иран преподал Израилю урок». Это – дословный ответ профессора Тегеранского университета Сайеда Мохаммада Маранди на вопрос, удалось ли Ирану хоть чего-то добиться в результате первого прямого удара по Израилю с его территории. Израиль утверждает, что этот беспрецедентный воздушноый налет попросту провалился.

Суть ответа профессора заключалась в том, что modus operandi Ирана претерпел кардинальные изменения. Если раньше главной доктриной стратегической безопасности исламского государства было так называемое «стратегическое терпение», то, начиная с сегодняшнего дня «терпению» пришел конец.

Ранее Иран в ответ на нападения, совершенные на его объекты либо конкретных лиц, сдерживался, или принимал ответные меры не напрямую, а через аффилированные с ним группировки, базирующиеся на Ближнем Востоке.

Теперь же, по словам профессора Маранди «расклад изменился». «Всякий раз, когда израильский режим покусится на любого иранца, мы нанесем ответный удар по нему, а также по США и Британии, которые приходят ему на помощь», - сказал он.

Профессор упорно доказывает, что база ВВС Израиля «Неватим», расположенная на юге страны, серьезно повреждена, хотя Израиль говорит, что ущерб крайне незначителен и база продолжает функционировать.

Как бы то ни было, но резкий тон подобных заявлений наглядно демонстрирует, что закулисная война между двумя непримиримыми врагами в этой новой фазе может вырваться на авансцену.

Военное противостояние с Израилем — последнее, что нужно большинству иранцев

Инфляция в Иране, по официальным данным, за последний год составила больше 40%, десятки миллионов жителей страны страдают от роста цен, и военное противостояние с Израилем — это последнее, чего им сейчас хотелось бы.

С момента удара по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля курс иранской валюты, риала, по отношению к доллару снизился еще на 10%. Многие опасаются, что рано или поздно это приведет к новому скачку цен на многие товары, от мобильных телефонов и бытовой техники до еды.

Власти Ирана ограничивают цены на некоторые товары первой необходимости, такие как хлеб и топливо, а еще некоторые виды товаров разрешает импортировать по льготному обменному курсу, то есть занижая курс иностранных валют. Но на многие товары цены все же устанавливаются исходя из рыночного курса.

С 2018 года, когда США вышли из ядерной сделки с Ираном и вернули санкции, в первую очередь ограничения на экспорт иранской нефти, экономика Ирана практически не растет или даже сокращается, страдая при этом от большой инфляции.

Сейчас многих в Иране беспокоит вопрос: как ответит Израиль? Всякая эскалация может привести к дальнейшей девальвации иранской валюты, что еще больше подстегнет инфляцию и рост дороговизны.

Правительство Израиля единодушно считает необходимым ответить на удар Ирана

Вице-спикер Кнессета, депутат от партии «Ликуд» Ханох Мильвидский заявил, что все члены правительства Израиля едины в том, что иранский удар не должен остаться без ответа.

«Мы знали, что нападение неизбежно, мы его ждали. Мы, разумеется, рады, что, по крайней мере в этом раунде, все закончилось, так, как закончилось», - сказал Мильвидский. Депутат Кнессета имел в виду успешный перехват подавляющего большинства ракет и дронов, запущенных по Израилю.

Однако депутат не думает, что хоть кто-то в правительстве «предполагает, что подобное нападение может остаться не отомщенным».

На вопрос, можно ли сказать, что и в военном кабинете Израиля, сформированном после нападения ХАМАС на Израиль, существует полное единодушие по этому вопросу, Ханох Мильвидский ответил: «Абсолютно».

«Я не думаю, что хоть кто-то, находясь в здравом уме, ожидает, что мы не ответим после того, как по нам были выпущены сотни ракет», - добавил он.

Он понимает желание США избежать военной эскалации в регионе, и попытаться решить вопрос дипломатическими средствами.

«[Но, хотя] мы прислушиваемся и советуемся с нашими друзьями во всем мире, в конечном счете последнее слово остается за нами», - заявил член парламента Израиля.

Лидеры G7 осудили нападение Ирана и призвали Тегеран прекратить дестабилизацию региона

Лидеры G7 осудили нападение Ирана на Израиль, подчеркнув, что поддерживают и будут поддерживать еврейское государство.

Во время экстренного саммита, проведенного он-лайн, они также отметили, что приложат все усилия для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Текст заявления:

«Мы, лидеры «Большой семерки», однозначно и самым решительным образом осуждаем прямое и беспрецедентное нападение Ирана на Израиль. Иран запустил сотни дронов и ракет в сторону Израиля. Израиль с помощью своих партнеров отразил атаку. Мы выражаем нашу полную солидарность и поддержку Израилю и его народу и подтверждаем нашу приверженность его безопасности.

Действия Ирана приблизили дестабилизацию на Ближнем Востоке и могут спровоцировать неконтролируемую региональную эскалацию. Этого допустить не следует. Мы продолжим работать над стабилизацией ситуации и недопущением дальнейшей эскалации. Поэтому мы требуем, чтобы Иран и его приспешники прекратили свои атаки, и мы готовы принять дальнейшие меры как сейчас, так и в ответ на дальнейшие дестабилизирующие действия, если таковые последуют.

Мы также будем по-прежнему сотрудничать для того, чтобы положить конец кризису в секторе Газа, в том числе, добиваясь немедленного и устойчивого прекращения огня и освобождения заложников, взятых ХАМАС. Мы готовы увеличить гуманитарную помощь, нуждающимся палестинцам».

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни выразил надежду, что Израиль проявит сдержанность в своем ответе на нападение Ирана.