Общественно-политический журнал

 

Александр Невзоров: «Путин бездарен во всем – в малом и в большом»

Александр Невзоров – в интервью автору и ведущему программы "Грани времени" Мумину Шакирову (сокращенный вариант):

Путин бездарен во всем – в малом и в большом. Бездарен в войне и бездарно преследует. Он не умеет ничего делать. У него нет де-голевского шика и харизмы, у него нет даже величия председателя Си, у него нет рыцарственности Макрона.

Он создал своим руками из Навального легенду, хотя ему надо было бы молиться на такого политического противника. Навальный абсолютно все протесты, могшие перерасти в реальные огневые, сметающие, всегда переформатировал в нечто благородненькое, интеллигентненькое, с фонариками, с "умненькими" голосованиями. Навальный веровал в свободную и прекрасную Россию, не понимая, что это невозможно.

В общем, подлинной революции, по крайней мере, большой смуты, поменявшей бы все, в России за последние 15 лет не случилось, благодаря Навальному. А Путин злодейски и тупо убил Навального в тюрьме, причем неважно, как именно его убили… Понятно, что убили, но поскольку все обошлось без реальной судмедэкспертизы, смерть Навального навсегда останется еще одной "железной маской" в истории, еще одним нераскрытым преступлением, и уже возможны любые толкования.

Вам мерещатся в этом путинском окружении многоходовщики, интеллектуалы? Конечно, это селекция. Путин никогда не потерпел бы и не потерпит никого крупнее себя, умнее себя. А сам он исключительное ничтожество.

Все путинское окружение имеет еще меньший калибр, чем он сам. От этих людей ждать нечего. В окружении Путина нет тех величественных особ, которые, скрипя половицами, шли с табакеркой в спальню Павла. Калибр всех путинцев очень мелкий. Путин анекдотически неумен, он редкостно, неправдоподобно даже невежественен.

Я не считаю, что тот адов позор, та мерзость и та примитивщина, которую уготовил себе Путин, более свидетельствует о какой-то успешности и качестве человека. Он отселекционировал под себя еще меньших, чем он.

Что такое – эмиграция, что такое – антивоенщина? Это самые умные в России или самые так называемые светлые? Не фига подобного. Это просто непокорные, это люди с достоинством, которые физиологически не способны подчиняться указкам безграмотного дурака с маниакальными наклонностями.

В России протест, несмотря на блистательных людей, которые в ней есть, выглядит гораздо более жалко, нежели это было в гитлеровской Германии. Потому что вся русская культура – о покорности начальству, самоедстве, вине. Здесь православие сыграло жуткую роль… У него, конечно, фига сортовая, у интеллигента, крупная, дерзкая фига (как у многих сейчас), но, правда, он никогда ее не вынимает из кармана. Здесь даже не надо глубже искать, не надо пытаться понять, почему протест в России все равно так ничтожно слаб.

Путин начал свою миссию – уничтожения Украины, всемирной войны, не отдавая себе отчет, есть ли у него для этого хоть какие-то ресурсы. И сейчас происходит нечто совершенно потрясающее. Поэтому у меня все происходящее, несмотря на пакости Запада, на тяжелое положение на фронте, вызывают весьма и весьма оптимистическое состояние.

Была восхитительная сказка про птицу Рух, и герой этой сказки для того, чтобы птица сохраняла способность к полету, вырезал из своего тела куски мяса и кормил эту летящую птицу. Сейчас примерно то же самое делает Путин, только он вырезает куски мяса не из себя, а из России и кормит этим свою войну. И он срезал с нее уже столько, что на выживание у нее не осталось никаких шансов. У нее нет шансов на продолжение исторического существования в своих границах и со своей культурой, потому что в жертву войне невосстановимо принесено правосудие.

Не могу сказать когда и каким образом может рухнуть путинский режим, и никто не может, и попытки назвать любые даты были бы спекуляцией. Но действительно, уже показались кости, потому что от этой России отрезается дипломатия, кусок мяса международных отношений, полиция, спецслужбы, медицина, социалка. Путин отрезает и кормит войну, и от России остается скелет. Все отрезанное и скормленное войне выкакивается в виде трупов на линии фронта и не имеет никакого другого смысла и никакой положительной реализации. Я же не берусь быть Кассандрой, а рассказываю вектор – абсолютно вне сомнений, потому что любая, тем более преступная, война требует ее прикармливания, а кормить ее можно только мясом страны – законом, справедливостью, разумом, наукой, культурой, столпами, на которых стоит любое современное, нормальное общество. И Путин действительно щедро кормит. Эти потери уже не могут быть ничем компенсированы, потому что восстановить все эти институты, и так бывшие не слишком хорошими, теоретически возможно, но никто не даст этого времени.

Для того чтобы вылечить германский нацизм, гитлеризм, понадобилось порядка 40 лет. Это единственное вещественное и предметное, чем мы можем оперировать, все остальное – спекуляции. Много было у народов кумиров, диктаторов, в том числе, и эффектных негодяев. Муссолини был довольно эффектным негодяем, притом что Италия от него вылечилась… да я бы не сказал, что до конца, потому что где-то он тлеет, может быть, не у большого количества людей, но, тем не менее, тлеет. Никогда эти все субчики, диктаторы, которые паразитируют на самых страшных, на пещерных качествах человека, не выветриваются. Конечно, теоретически Россию сложно, но можно вылечить. Но будет ли у нее время для того, чтобы пройти все излечительные процедуры, не порвет ли ее раньше? У нее ведь два пути – это либо страшный разгром, поражение от всей Европы (когда та вступит в эту войну тем и или иным образом), либо она закрывается сама в себе и начинает жрать саму себя. Потому, что создан огромный аппарат пожирания людей, и он уже ничем другим заниматься не может и никогда не будет. К тому же нужно не забывать, что действительно еще у России весьма специфическая культура, от которой тоже придется отрекаться. Я понимаю, что все в ужасе и не все понимают меня, но, тем не менее, увы…

От всей русской культуры придется отказаться, в ней нет ничего настолько ценного, незаменяемого, чтобы что-то оставить. Мои слова звучат чудовищно... но этот Толстой воспитал поколение русских людей на чудовищной лжи о войне 1812 года. Он, называющий Бородинскую битву победой, не задумывается ни на секунду над тем, что все эти люди, проникновенно целующие перед Бородинской битвой икону, могли ли не целовать? И что бы с ними было, если бы они не целовали? Что это армия крепостных рабов, которая сейчас будет драться и умирать за то, чтобы ими оставаться. Мы можем расковырять практически любое произведение русской литературы и везде обнаружим мерзкий грибок, плесень, которая и сформировала такое удивительное явление, как Россия.

Я не отметил для себя никаких особенностей в нынешних наводнениях в России. Год назад было похожее наводнение, оно забылось. К тому же, этот потоп произошел после взрыва Каховского водохранилища. Здесь кретинизм, попытки строить из говна и палок гидротехнические сооружения, что абсолютно невозможно. У себя в канале я выложил видео того, как пытались чинить эту плотину, когда она дала на сухой стороне первое пузырение и первые так называемые вытоки, это бывает с земляными дамбами.

Версию о том, что плотину прогрызла мышь, все уже знают, но то, как ее чинили, может стать новым удивительным откровением. Туда привезли громадного попа. Этот поп, вероятно, мог быть и приглашен для того, чтобы утрамбовать насыпную дамбу, но он был не до такой степени велик, чтобы запрессовать грунты, поэтому он просто исполнил пару хитов на старославянским языке, подымил, предал мышь анафеме и быстро смылся с плотины. И все решили, что все в порядке. При этом присутствовало и местное начальство, и местные люди, и все успокоенно разошлись спать. Это было ровно за 12 часов до вскрытия плотины.

Россияне выбрали для себя эти беды, они называются двумя словами – "Путин" и словом "Россия". Они согласны на это. Посмотрите, сколь высок был процент в городе Орске голосовавших за продолжение диктатуры грязи, безнадеги, отключенных социальных лифтов, войны и наплевательства на людей. Сейчас они получили за свою веру в Путина, как это ни жестоко звучит. И их страдания, вероятно, еще усугублялись тем, что мимо них на такой царственной древнеегипетской ладье курсировал генерал МЧС с огромной свитой. Причем у него было выражение лица, как у Рамзеса V во время прогулки по Нилу. Но Рамзес V еще и бросал белые лотосы на воду и что-то типа зефирок, которые на тот момент были в Египте.

Сейчас этим людям больно, но они не поняли, судя по всему, не связали свое горе с тем, кто им это горе причинил. Они могли бы на выходных мотаться на Багамы, в Париж, быть безумно состоятельными. У них отбирается такое количество денег, которое могло бы обеспечить им не легко смываемые хибары, а достойную жизнь. Тем не менее они упорно не хотят достойной жизни.

Урок, связанный с этим наводнением, им не пойдет впрок. При наводнении ровно год тому назад тоже много-много домов ушло под воду, много-много наблюдалось случаев мародерства, много-много было парализованных, инсультных, безногих, просто перепуганных людей. Ведь Россия – невероятная страна, в ней, когда объявляется чрезвычайное положение, звучат сирены, и человек знает, что это наводнение, он бежит не на чердак, а в подпол.

Россия представляет угрозу не только для Украины, Польши, Балтии, она в состоянии создать кромешный ад для всей планеты...

Никогда русская культура в своем потенциале не сравнится во влиянии, в тротиловом эквиваленте, с европейской, американской, с Голливудом. Совсем недавно провели опрос, собрали первый урожай патриотической пропаганды с русских школьников-подростков, и опять все называют героем Человека-паука, Железного человека, Арагорна из "Властелина колец", и какой-то совсем ничтожненький, жалкий процент назвал героями персонажей СССР, Второй мировой войны, там всяких Жуковых, Космодемьянских. Вспомните абсолютный триумф фильма "Властелин колец". России с ее этой ложной великой культурой противопоставить гномикам Толкиена, разумеется, оказалось нечего. Ни одна "Война и мир" в своем кассовом успехе и в своем умении пробороздить по извилинам очередную кровоточивую, дымящуюся полосу никогда не сравнится. В схватке, что происходит сегодня, ей не выиграть. Выяснилось, что война и мир Бильбо Бэггинса гораздо интереснее, чем в схватке Пьера Безухова и гораздо больше рассказывает о человеке, чем поделки Толстого. Этот красивый индивидуализм, западный авантюризм Толкиена, его культ свободы всегда будет актуальнее, чем все эти страсти нафталиновых персонажей русской литературы.

Пропаганда не изготавливает национальных идолов, а ими манипулирует и оперирует. Изготавливать – дело культуры. И мы видим очень скромный интеллектуальный уровень пропагандистов, всяких скабеевых, норкиных, блохастиных.

Какими силами они создадут конкурентоспособную культуру? Уехали все знаковые, сильные музыканты, например. Но Лепсы и Бузовы, остались никому не нужные середнячки, и сейчас они захватили рынок, подогревают свирепство, подогревают сами "охоту на ведьм". Они больше всего боятся, что реальные хозяева и творцы культуры, которые могут влиять на умы, вернутся и снова загонят середнячков в их стойла, оттеснят от тиражей и концертных площадок.