Вы здесь
Путин назвал первоочередной целью армии захват Донбасса, а не освобождение Курской области
 Первоочередной целью российской армии является «освобождение» Донбасса, заявил президент РФ Владимир Путин.
Первоочередной целью российской армии является «освобождение» Донбасса, заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, вторжением в Курскую область ВСУ пытались заставить российскую сторону «нервничать, суетиться, перебрасывать войска с одного участка на другой и остановить наступление на ключевых направлениях, прежде всего в Донбассе».
Но этого не произошло: отправив в Курскую область подготовленные подразделения, «противник ослабил себя», а российская армия ускорила наступательные операции, сказал Путин. «Давно не было таких приобретений территориальных», — подчеркнул он, добавив, что они «исчисляются квадратными километрами». Более того, Путин допустил, что из-за больших потерь в живой силе и технике украинский фронт в Донбассе может разрушиться.
Он также отметил, что российская армия спустя месяц после вторжения ВСУ «стабилизировала ситуацию» в Курской области и начали «постепенно выдавливать» украинские войска. «Священный долг Вооруженных сил — сделать все, чтобы выбросить противника с этих территорий и надежно защитить наших граждан», — добавил Путин.
ВСУ вторглись в Курскую область 6 августа и смогли захватить около 1300 кв. км территории, а также порядка 100 населенных пунктов, докладывал главком украинской армии Александр Сырский. В свою очередь российская армия, по оценке украинского проекта DeepState, ускорила продвижение в Донбассе: если в июне и июле она захватывала 5—10 кв. км в сутки, то в середине августа — уже 15—20 кв. км.
При этом российская армия приблизилась к Покровску — ключевому логистическому пункту, через который снабжается украинская группировка в Донецкой области. «Теперь весь фронт в центральном секторе Донецкой области находится под угрозой обрушения», — отмечал военный обозреватель Bild Юлиан Репке. «Чрезвычайно сложной» ситуацию под Покровском называл и президент Украины Владимир Зеленский. До этого украинские власти объявили эвакуацию населения из 20-тысячного города и близлежащих сел.
Кремль принял решение не перебрасывать силы с украинского фронта в Курскую область, рассказывали ранее источники Bloomberg, близкие к российским властям. По их словам, Генштаб планирует использовать солдат-срочников, чтобы противостоять первому со Второй мировой войны вторжению иностранной армии на территорию РФ.