Вы здесь
«Рано или поздно у нас закончатся ракеты. Мы продолжим сражаться тем, что у нас есть»
Очевидно, Украина всё ещё получает некоторую разведывательную информацию. Достаточную, чтобы объявить предупреждение об очередном российском налёте на Киев. Но защищать города и поселки Украины без американской поддержки станет сложнее.
Россия, похоже, максимально использует паузу администрации Трампа в поставках оружия, запуская десятки беспилотников и ракет. Украинские солдаты, защищающие небо над столицей, поражают цели почти каждую ночь.
Александр, солдат Центрального командования ПВО Украины, говорит, что он расстроен решением президента Трампа прекратить поставки оружия и разведданных в Украину. «Мы рассчитывали на поддержку США, — говорит он. — Но если она прекратится, мы продолжим сражаться тем, что у нас есть».
Его небольшое подразделение использует старые советские переносные ракеты и украинский крупнокалиберный пулемет. Они эффективны против медленно движущихся российских беспилотников. За прошедшие выходные были успешно уничтожены два.
Отдельный вопрос — более сложные западные системы ПВО, необходимые для поражения быстро движущихся целей. Patriot, произведенный в США, — одна из немногих систем, способных перехватывать российские баллистические ракеты и необходимых для защиты столицы и ключевых военных объектов. Президент Зеленский давно просил о большем количестве батарей.
Но Украина в первую очередь обеспокоена тем, что у нее заканчиваются ракеты-перехватчики для Patriot. Юрислав, командир мобильной батареи, говорит, что решение администрации США навредит Украине. «Мы пока этого не почувствовали», — говорит он, — но я думаю, что почувствуем. Рано или поздно у нас закончатся ракеты».
Всё ещё есть надежда, что президент Трамп отменит свое решение. Но независимо от того, что он решит, Украина понимает, что отныне не всегда может рассчитывать на постоянную поддержку США.