Общественно-политический журнал

 

Несмотря на массированный ночной обстрел Украины, Кремль заявил, что приказ Путина не атаковать украинские энергообъекты действует

«Приказ Верховного Главнокомандующего действует, и российские Вооруженные силы воздерживаются в настоящее время от ударов по энергетической инфраструктуре Украины в соответствии с той договорённостью, которая была достигнута между США и Россией», — заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

При этом в ночь на пятницу Россия подвергла Украину массированному обстрелу. Президент Зеленский сообщил, что по Украине было выпущено более 200 ударных дронов, а также управляемые авиабомбы.

Были атакованы Одесская, Запорожская, Сумская, Киевская, Хемльницкая, Херсонская и Черниговская области. В результате обстрелов есть пострадавшие, в том числе дети, в Херсонской области погиб человек.

Украинские спасатели сообщили о многочисленных повреждениях гражданской инфраструктуры. В результате обстрелов вспыхнули масштабные пожары, в Одесской области загорелись торговый центр и магазины, повреждена многоэтажка.

Зеленский о ночном обстреле Украины: ждем от союзников реального давления на Россию

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ночные обстрелы Россией украинских регионов.

«В результате массированных ударов оккупантов по Одесской области произошли пожары в торговом центре, магазинах, повреждена многоэтажка. Трое детей получили ранения. В Запорожье из-за российских авиабомб травмированы шесть человек, среди которых 4-летний ребенок. Повреждены обычные дома и автомобили», — сказал Зеленский.

«Именно совместное давление на Россию, усиление санкций и оборонной поддержки нашего государства — это путь к пресечению такого террора и затягиванию Россией войны. Мы ждем от США, Европы и всех наших партнеров реального давления на Россию. И это то, что позволит сработать дипломатии», — цитирует президента Зеленского «РБК-Украина».