Вы здесь
Путин предложил обсудить введение в Украине внешнего управления
Российские военные владеют инициативой в Украине и способны разгромить украинские войска, заявил российский президент Владимир Путин.
«Мы постепенно, не так быстро, как кому-то хотелось бы, но, тем не менее, настойчиво и уверено движемся к достижению всех целей, заявленных в начале этой операции», — сказал он во время общения с моряками атомного подводного крейсера «Архангельск».
«По всей линии боевого соприкосновения наши войска владеют стратегической инициативой, и я совсем недавно говорил, что мы их дожмем, но есть основания предполагать, что и добьем», — добавил Путин.
Он повторил свое утверждение о нелегитимности президента Украины Владимира Зеленского и сказал, что другие украинские органы власти также не являются легитимными.
Путин заявил, что мировая практика предполагает возможность введения в стране временного внешнего управления, что может открыть путь к переговорам о мирном урегулировании.
«Такая практика есть, и, в принципе, конечно можно было бы под эгидой ООН с Соединенными Штатами, с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями обсудить возможность введения на Украине временного управления», — сказал Путин, добавив, что это «только один из вариантов».
Представитель Совета национальной безопасности США, отвечая на вопрос Reuters о словах российского президента, напомнил, что государственное управление Украиной определяется ее конституцией и народом.
Как отмечает агентство Reuters, комментарии Путина продолжают линию его высказываний о том, что руководство Украины не является легитимным и не может участвовать в переговорах, так как президент Владимир Зеленский остался у власти после окончания своего мандата в мае 2024 года. Проведение выборов в стране было отложено из-за введенного военного положения.
В Украине пока не комментировали слова Владимира Путина, да и нужно ли.
Путин сам наконец-то рассказал, почему переговоры ему не нужны, и как он себе представляет мир.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков дал понять, что Россия может выйти из моратория на обстрелы объектов энергетики, "поскольку его нарушает Украина". "Несоблюдение моратория со стороны ВСУ говорит о тенденции к потере контроля над армией со стороны руководства Украины"