Общественно-политический журнал

 

Скептики любят говорить, что у Украины нет возможности победить Россию. Это не так

Один из сценариев победы. Скептики любят говорить о том, что у Украины просто нет физической возможности победить Россию в войне. Однако это не так. Есть сценарии развития событий, дающие ей шанс на победу.

Страна, превосходящая противника в ключевом для своего времени виде вооружений, имеет высокие шансы победить в войне. Европейцы веками побеждали жителей других континентов во многом за счет преимущества в качестве огнестрельного оружия. Сейчас в войне главную роль играют дроны. Если Украина добьется безусловного превосходства в этом виде вооружений, она победит в войне. И это реальная задача. Она может быть решена при помощи западных союзников Украины, в частности Германии. Украина и так добилась больших успехов в производстве дронов, но у европейцев намного больше ресурсов для этого.

Электроника никогда не была сильной стороной российской промышленности. Проще говоря, ее в этой стране не умели производить и ценить. Европа имеет достаточную промышленную и научно-техническую базу, чтобы обеспечить решающее превосходство Украины в эффективных инновационных дронах.

Поставки боевых дронов в Украину идут и сейчас, в том числе существенные из Германии, а также других стран "коалиции дронов". При наличии политической воли они могут выйти на качественно новый уровень. У правительства Мерца такая воля есть, осталось найти эффективные инструменты ее реализации.

Европейские страны пока лишь в малой степени реализовали свои технологические и производственные возможности в этой области. Тем более, что им и самим необходимо вооружить свои армии современными дронами.

Европа стоит перед необходимостью раскрутить маховик массового производства инновационных (с искусственным интеллектом и тому подобных) дронов, как для собственной обороны, так и для обеспечения качественного преимущества Украины над Россией в войне. Это могло бы стать ключевым фактором победы над российскими оккупантами и остановить путинскую военную экспансию.

Игорь Эйдман

Украина все еще может победить

Глава Генштаба Эстонии генерал-майор Вахур Карус убежден, что Украина все еще может выйти победительницей в войне, которую развязала Россия. Об этом сообщает ERR.

По словам Каруса, три года войны характеризуются преимущественно двумя ключевыми словами: военная экономика и инновации. По его словам, Россия смогла наладить свою военную экономику, но и Украина не отстает: ведется разработка ракет и беспилотников, в частности дальнего радиуса действия.

«Россия, очевидно, получает помощь от Китая, Ирана и Северной Кореи: некоторые системы вооружений, боеприпасы поступают оттуда. В случае с Украиной важен вклад западных союзников, кроме того, что они производят сами», — отметил он.

В то же время российские войска медленно, но неуклонно захватывают территорию. По словам Каруса, здесь играет роль ресурс, который Запад вовремя не предоставил Украине.

«Однако я должен сказать, что у Украины все еще есть возможность выйти победительницей из этого конфликта. Россию можно победить. Вопрос только в том, хватит ли у нас последовательности и смелости посмотреть: а что будет, если Россия развалится?» — сказал генерал.