Общественно-политический журнал

 

Вторая ночь обмена ударами между Израилем и Ираном

В ночь на субботу Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Тегеране, судя по сообщениям западных и иранских информагентств, был атакован район, где находится аэропорт Мехрабад. Там располагается база иранских ВВС с истребителями и транспортными самолетами. Тегеран, в свою очередь, в течение ночи несколько раз запускал ракеты по Израилю. Служба скорой помощи Израиля сообщила о по меньшей мере 21 пострадавшем и двух погибших.

В самом начале ночи появились сообщения о том, что Тегеран запустил новую волну ракет по Израилю. ЦАХАЛ эту информацию подтвердил и выпустил предупреждение для граждан с просьбой спуститься в укрытия.

Чуть позднее израильские военные заявили, что из Ирана «было выпущено несколько десятков ракет».

«Некоторые из них были перехвачены. В настоящее время поисково-спасательные службы работают в ряде населенных пунктов по всей стране, где поступили сообщения о падении снарядов», — говорилось в сообщении ЦАХАЛ.

Еще одна волна ракетных атак со стороны Ирана была выпущена около 4:30 утра.

Высокопоставленный иранский чиновник заявил CNN, что Тегеран усилит свои атаки на Израиль и будет наносить удары по региональным базам любой страны, которая попытается защитить его.

«Любая страна, которая попытается защитить израильский режим от операций Ирана, в свою очередь, увидит, как ее региональные базы и позиции станут новыми целями», — сказал он.

Ранее в пятницу источники в США и Израиле сообщили CNN, что американские военные помогли перехватить иранские ракеты, запущенные против Израиля. Один израильский источник сообщил CNN, что другие страны региона также поддержали израильскую ПВО.

Ответ Израиля

В субботу ночью Израиль вновь атаковал Иран.

Один из ударов пришелся по району, где находится аэропорт Мехрабад в Тегеране. Агентство AFP со ссылкой на своего корреспондента сообщило, что в районе были видны столбы огня и густой дым.

Иранское агентство Tasnim опубликовало 13-секундное видео из Мехрабада, на котором видно и пожар, и столбы дыма.

В аэропорту, как отмечает агентство Reuters, располагается база иранских ВВС с истребителями и транспортными самолетами.

Под утро ЦАХАЛ выпустил короткое заявление, в котором говорилось, что Израиль продолжает наносить удары по целям в Иране. А иранские госсми сообщили, что иранские военные сбивают израильские беспилотники на северо-западной границе Салмаса.

Пострадавшие и погибшие

Как сообщают израильские службы экстренной помощи, в результате иранского ракетного обстрела погибли два человека — женщина около 60 лет и мужчина около 45 лет. Женщина погибла в результате атаки по городу Рамат-Гану, расположенном неподалеку от Тель-Авива.

Еще 19 человек получили ранения, сообщила Служба скорой помощи Израиля «Маген Давид Адом».

Поздним вечером в пятницу сообщалось, что в израильские больницы доставлены 40 раненых, в том числе двое — в критическом состоянии.

На заседании Совета Безопасности ООН иранский посол Амир-Саид Иравани огласил данные о жертвах израильских ударов по Ирану. По его словам, 78 человек погибли, больше 320 — пострадали. «Подавляющее большинство» из них гражданские лица, добавил Иравани. Среди убитых также командующий Корпусом стражей исламской революции, начальник генштаба и ведущие физики-ядерщики.

Призывы остановить эскалацию

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить «эскалацию».

«Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в X.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

«Я вновь подтвердила право Израиля на самооборону и защиту своего народа. В то же время сохранение стабильности в регионе имеет жизненно важное значение», — написала она в X.

Совет Безопасности ООН собрался вечером в пятницу, 13 июня, по просьбе Ирана на экстренное заседание в связи с военной операцией ЦАХАЛа.

В начале заседания выступил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он заявил, что в ходе израильской атаки на ядерный объект в Натанзе была повреждена только наземная часть, в которой производилось обогащение до уровня 60%. Гросси отметил, что в противовес заявлениям Израиля, у него нет индикаций о том, что подземные залы с центрифугами в Натанзе тоже пострадали.

Тем не менее, он указал, что был нанесен ущерб электроснабжению этих залов — и, по его словам, это могло повредить центрифуги. Гросси добавил, что повреждение наземного объекта вызвало "химическое и радиологическое загрязнение", но его можно устранить с помощью соответствующих мер.

Он также сообщил, что Иран проинформировал МАГАТЭ об ущербе на ядерных объектах в Фордо и Исфахане. По его словам, у агентства нет дополнительной информации о происходящем на этих объектах.

Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон обратился к членам Совета безопасности со словами: "В момент, когда Иран запускает сотни баллистических ракет по населенным пунктам Израиля, спросите себя — что было бы, если бы у Ирана сегодня была ядерная бомба? Пока вы продолжаете говорить, мы продолжаем действовать. Израиль не ждал, пока угроза воплотится в реальность, — мы действовали, пока вы продолжали выносить осуждения и подписывать доклады. Это была операция по спасению жизней — не только в Израиле, но и во всем свободном мире".

Постоянный представитель Ирана в ООН Амир Саид Иравани обвинил США в сотрудничестве с Израилем. "Самый опасный режим в мире атаковал при поддержке предоставленных американским режимом разведывательных данных военные и гражданские объекты на территории Ирана, - заявил он. - США должны понять: когда они помогают израильскому режиму, они поддерживают не безопасность, а военные преступления, преступления против человечности, и подвергают опасности весь регион. Израильская операция — это объявление войны. Мы больше не угрожаем — Иран ответит. Ответ на это грубое нарушение нашего суверенитета будет полным, жестким и недвусмысленным. Израиль нарушил Устав ООН. Израиль должен понести ответственность — и немедленно".

Однако США не отказались от своей поддержки Израиля. Представитель этой страны Пит МакКи заявил на заседании: "Иранский режим с момента своего создания неоднократно призывает к уничтожению государства Израиль. Пока мы здесь говорим, Иран обстреливает гражданские районы по всей территории Израиля, включая Тель-Авив. Как неоднократно говорил президент Трамп — нельзя позволить этому опасному режиму обладать ядерным оружием".

"Каждое суверенное государство имеет право защищать себя — и Израиль не исключение. США были заранее проинформированы об атаках, но не принимали в них военного участия. Я хочу прояснить: никакое правительство, никакая организация или частное лицо не должны и не имеют права нападать на американских граждан, на американские базы или на американскую инфраструктуру в регионе. Последствия для Ирана будут крайне тяжелыми. Руководству Ирана настоятельно рекомендуется проявить благоразумие и вернуться на путь переговоров".

Представитель Великобритании выразил озабоченность эскалацией. "Мы глубоко обеспокоены ударами, нанесенными Израилем по объектам в Иране, а также военной ответной реакцией Ирана, которую мы уже наблюдаем. Существует реальная опасность эскалации этого кризиса. Мы призываем все стороны проявить сдержанность и снизить напряженность. В интересах всех сторон немедленно прекратить вооруженный конфликт и стремиться к урегулированию через переговоры".

Китай, как и ожидалось, осудил Израиль и заявил, что "призывает немедленно прекратить любые военные авантюры и избежать дальнейшей эскалации", однако самые резкие обвинения прозвучали из России, которая вторглась в Украину более двух лет назад и продолжает почти ежедневно наносить ракетные и беспилотные удары по гражданским объектам.

"Совет безопасности должен был сейчас обсуждать бесчеловечные действия Израиля против населения Газы, но вместо этого мы вынуждены обсуждать его новую, опасную и безответственную авантюру, которая теперь ведет регион к масштабной ядерной катастрофе, — заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. - Мы решительно осуждаем эту акцию Западного Иерусалима"."

«Это военная авантюра, которая ведет регион к полномасштабной войне, и вся ответственность за нее лежит на руководстве Израиля и тех, кто их поощряет. Цель израильской операции — сорвать дипломатические усилия, которые нахолдились в самом разгаре. Весь мир с нетерпением ждал нового раунда переговоров между Ираном и США, и Израиль решил нанести упреждающий удар — тем самым проявив полное презрение к международным соглашениям".

Российский посол также обрушился с критикой на западные страны и связал ситуацию с недавним заявлением Совета управляющих МАГАТЭ о несоблюдении Ираном условий ядерного соглашения.

"Ответственность за происходящее лежит не только на Израиле, но и на его ближайших союзниках. Это прямой результат молчаливого согласия западных стран, которые в течение многих месяцев разжигали антииранскую истерию как в Совете безопасности, так и в МАГАТЭ. Самый яркий пример этого — решение, принятое в четверг в Вене — одностороннее и абсолютно оторванное от реальности", - заявил он.

Ранее в тот же день президент России Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и предложил свои услуги для посредничества на переговорах между Тегераном и Иерусалимом.

Напомним, что в четверг, 12 июня, за день до начала израильской операции, МАГАТЭ приняло резолюцию, объявляющую Иран нарушителем своих ядерных обязательств. Это первая подобная резолюция за 20 лет. Решение было принято большинством в 19 голосов, включая представителей Франции, Великобритании, Германии, США, Нидерландов, Южной Кореи и Марокко. Против решения проголосовали Россия, Китай и Буркина-Фасо, представители 11 государств воздержались.

В резолюции, принятой по итогам закрытого заседания в Вене, сказано, что систематический отказ Ирана от сотрудничества с агентством и предоставления данных по своим ядерным материалам является нарушением соглашений, подписанных Исламской республикой.

Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон обратился к членам Совета безопасности со словами: "В момент, когда Иран запускает сотни баллистических ракет по населенным пунктам Израиля, спросите себя — что было бы, если бы у Ирана сегодня была ядерная бомба? Пока вы продолжаете говорить, мы продолжаем действовать. Израиль не ждал, пока угроза воплотится в реальность, — мы действовали, пока вы продолжали выносить осуждения и подписывать доклады. Это была операция по спасению жизней — не только в Израиле, но и во всем свободном мире".

Китай, который является одним из ключевых партнеров Тегерана, особенно в области энергетики и инфраструктуры, на заседании Совбеза ООН, напротив, осудил «нарушения суверенитета, безопасности и территориальной целостности Ирана» со стороны Израиля.

Представитель Китая в ООН Фу Конг заявил, что право Ирана на «мирное использование атомной энергии как участника Договора о нераспространении ядерного оружия должно быть полностью соблюдено».

Пекин «серьезно обеспокоен» негативным влиянием текущей ситуации на переговоры по иранской ядерной программе, добавил он, призвав Израиль немедленно прекратить все военные действия, чтобы избежать дальнейшей эскалации.

Однако самые резкие обвинения прозвучали из России, которая вторглась в Украину более трех лет назад и продолжает почти ежедневно наносить ракетные и беспилотные удары по гражданским объектам.

"Совет безопасности должен был сейчас обсуждать бесчеловечные действия Израиля против населения Газы, но вместо этого мы вынуждены обсуждать его новую, опасную и безответственную авантюру, которая теперь ведет регион к масштабной ядерной катастрофе, — заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. - Мы решительно осуждаем эту акцию Западного Иерусалима"."

«Это военная авантюра, которая ведет регион к полномасштабной войне, и вся ответственность за нее лежит на руководстве Израиля и тех, кто их поощряет. Цель израильской операции — сорвать дипломатические усилия, которые нахолдились в самом разгаре. Весь мир с нетерпением ждал нового раунда переговоров между Ираном и США, и Израиль решил нанести упреждающий удар — тем самым проявив полное презрение к международным соглашениям".

Российский посол также обрушился с критикой на западные страны и связал ситуацию с недавним заявлением Совета управляющих МАГАТЭ о несоблюдении Ираном условий ядерного соглашения.

"Ответственность за происходящее лежит не только на Израиле, но и на его ближайших союзниках. Это прямой результат молчаливого согласия западных стран, которые в течение многих месяцев разжигали антииранскую истерию как в Совете безопасности, так и в МАГАТЭ. Самый яркий пример этого — решение, принятое в четверг в Вене — одностороннее и абсолютно оторванное от реальности", - заявил он.

Ранее в тот же день президент России Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и предложил свои услуги для посредничества на переговорах между Тегераном и Иерусалимом.

Напомним, что в четверг, 12 июня, за день до начала израильской операции, МАГАТЭ приняло резолюцию, объявляющую Иран нарушителем своих ядерных обязательств. Это первая подобная резолюция за 20 лет. Решение было принято большинством в 19 голосов, включая представителей Франции, Великобритании, Германии, США, Нидерландов, Южной Кореи и Марокко. Против решения проголосовали Россия, Китай и Буркина-Фасо, представители 11 государств воздержались.

В резолюции, принятой по итогам закрытого заседания в Вене, сказано, что систематический отказ Ирана от сотрудничества с агентством и предоставления данных по своим ядерным материалам является нарушением соглашений, подписанных Исламской республикой.