Вы здесь
США официально передали Украине «мирный план»
Президент Украины Владимир Зеленский получил от американской делегации проект "мирного плана" США. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба Офиса президента.
"Президент Украины официально получил от американской стороны проект плана, который, по оценке американской стороны, может активизировать дипломатию. Он очертил принципиальные основы, важные для нашего народа, и по итогам сегодняшней встречи договорились работать над пунктами плана так, чтобы это дало достойное окончание войны", – говорится в сообщении.
В ОП подчеркнули, что "Украина с первых секунд российского вторжения стремится к миру" и поддерживает "все содержательные предложения, способные приблизить настоящий мир".
"Украина с начала этого года поддерживала предложения президента [США Дональда] Трампа, чтобы закончить кровопролитие. Готовы и сейчас конструктивно работать с американской стороной и нашими партнерами в Европе и мире, чтобы результатом стал мир. Президент Украины в ближайшие дни рассчитывает обсудить с президентом Трампом имеющиеся дипломатические возможности и основные пункты, которые нужны миру", – заявили в офисе.
Какой именно "мирный план" получил Зеленский, Офис президента не уточняет, но накануне СМИ сообщили, что Трамп одобрил план "достижения мира" между страной-агрессором Россией и Украиной из 28 пунктов, который непублично разработала его команда совместно с российским посланником Кириллом Дмитриеым. По данным Axios, спецпосланник Трампа Стив Виткофф провел по этому вопросу трехдневные переговоры с Дмитриевым в конце октября.
Западные СМИ опубликовали некоторые детали предложения. Среди них – предоставление русскому языку статуса государственного, источники СМИ также утверждают, что согласно плану, США могут признать русскими оккупированные Донбасс и Крым, от Украины потребуют сократить численность армии наполовину. FT писала, что это означает капитуляцию Украины и что соглашение очень удобно для президента РФ Владимира Путина.
Киев на него не согласится, никакого "мирного соглашения" на этой неделе не будет, считает журналист издания Кристофер Миллер. The Wall Street Journal добавила, что речь идет об отказе Украины от вступления в НАТО "не менее чем на несколько лет" и запрете на размещение международных миротворческих сил на территории страны.