Общественно-политический журнал

 

Кая Каллас приехала в Киев на годовщину освобождения Бучи

Глава европейской дипломатии Кая Каллас и министры иностранных дел стран ЕС прибыли в Киев во вторник утром.

«Сегодня мы отмечаем мрачную годовщину резни в Буче. В тот день ужасающие кадры убитых мирных жителей потрясли весь мир до глубины души. Всеобъемлющая ответственность за преступления России имеет жизненно важное значение для восстановления справедливости в Европе. И сегодня мы будем продвигать усилия по привлечению виновных к ответственности», — написал в Х министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, встречавший делегацию на железнодорожном вокзале Киева.

«Европа с вами. Мы будем продолжать оказывать военную, финансовую, энергетическую и гуманитарную поддержку. И мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить полную ответственность за преступления России», — ответила Каллас.

Буча, небольшой город в Киевской области, была оккупирована российскими войсками в конце февраля 2022 года, вскоре после начала полномасштабного вторжения России в Украину. После освобождения Бучи 31 марта 2022 года украинские военные, международные следователи и журналисты обнаружили в городе десятки убитых людей, в том числе со связанными руками, а также несколько массовых захоронений.

По информации городского архива, за время оккупации в самой Буче погибло не менее 381 человека. По данным Национальной полиции Украины, за то же время во всем Бучанском районе погибли около 1200 человек. Президент Украины Владимир Зеленский назвал события в Буче геноцидом.

Российские власти утверждают, что ее армия не имела отношения к массовым убийствам гражданского населения в Буче и называют собранные документальные свидетельства «постановкой» и «провокацией».