Вы здесь
Зеленский встретился в Ереване с премьерами Британии, Норвегии и Финляндии
Президент Украины Владимир Зеленский встретился в воскресенье в Ереване с главами правительств Великобритании, Финляндии и Норвегии.
Лидеры стран Евросоюза и дружественных ему государств собрались в Ереване на саммит Европейского политического сообщества.
Как сообщил Зеленский в соцсетях, с британским премьером Киром Стармером он обсудил военную помощь и ситуацию с потенциальными мирными переговорами с Россией.
«Отдельно обсудили поддержку украинского энергетического сектора, — добавил Зеленский. — Я проинформировал о ситуации на поле боя и российских ударах по Украине. Важно, чтобы Европа скоординировала усилия и разработала совместную системы противовоздушной обороны для защиты от угроз со стороны России».
Кроме того, как сообщает агентство PA, Зеленский через Стармера передал королю Чарльзу III благодарность за его слова о необходимости помогать Украине, сказанные в речи в Конгрессе США.
С премьер-министрами Финляндии и Норвегии, как сам Зеленский рассказал в соцсетях, он также обсуждал военное сотрудничество и помощь этих стран Украине — как военную, так и в сфере энергетики.
«Отдельное внимание уделили энергетической поддежке Украины, — сообщил Зеленский о встрече с норвежским премьером Йонасом Гаром Стёре. — Проинформировал о наших потребностях, в том числе относительно природного газа, на следующую зиму».