Вы здесь
В Москве и Санкт-Петербурге сбои с интернетом, банками, такси
В преддверии празднования 9 мая сервисы Downdetector и "Сбой рф" фиксировали всплеск жалоб на работу мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге. Как следует из статистики Downdetector во вторник, 5 мая, в Северной столице за сутки зафиксированы 4,700 жалоб, за час - 572.
Пользователи пишут о том, что нет домашнего интернета, мобильной связи, мобильного интернета, не работают приложения, не открываются сайты. У 13% - проблемы с сервисами Т-Банк, у 6% - с Google, у 5% - с Telegram, у 3% - с Ростелекомом, еще у 3% - с Мегафоном.
Из Москвы поступали жалобы на TELE2 (12%), T-Мобайл (7%), T-Банк (4%), Ростелеком (4%) и ФНС (3%).
Проблемы, по всей видимости, возникают даже со входом на сайты из "белого списка". О возможных перебоях в работе предупредил "Сбер", который входит в этот список. В некоторых регионах в ближайшие дни "возможны сложности с работой мобильного интернета и СМС", разослал уведомление клиентам банк.
В МТС сообщили, что ограничения мобильного интернета и отправки СМС возможны как в Москве, так и в области. Это может затронуть безналичную оплату, банкоматы и геосервисы, заявил оператор. По обращению одного из клиентов в чат поддержки в МТС рассказали о якобы "внешних радиочастотных помехах", сообщил Telegram-канал "Осторожно, Москва".
"Мегафон", предоставляющий мобильный интернет, посоветовал использовать вместо него Wi-Fi.
Кроме того, в Москве сообщалось о проблемах с заказом такси. "Сервис может работать некорректно. Не все водители могут выйти на линию и принять заказ", - показывал уведомление "Яндекс" в соответствующем приложении.
По данным Downdetector, около 1000 жалоб зафиксированы за сутки в Калининградской области.
Между тем Минцифры РФ признало, что все еще согласовывает с правоохранителями и спецслужбами открытие в Москве "белого списка" сайтов на период ограничений.
Между тем в ведомстве утверждают, что временные блокировки мобильного интернета по соображениям безопасности в Москве завершены. В министерстве заверяют, что домашний интернет работает штатно, а в случае повторных ограничений операторы связи "заблаговременно предупредят абонентов".
Ранее, 4 мая, мобильные операторы разослали пользователям уведомления об ограничении работы мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге с 5 по 9 мая - в преддверии парада на Красной площади, который впервые за 19 лет пройдет без военной техники.
Подготовку Кремля к мероприятиям 9 мая прокомментировал на саммите Европейского политического сообщества в Ереване президент Украины Владимир Зеленский. "Они (власти РФ. - Ред.) боятся, что над Красной площадью будут летать дроны. Это о чем-то говорит. Это показывает, что сейчас они не сильны", - процитировало его агентство dpa.
В 2026 году традиционный парад в Москве 9 мая пройдет в усеченном формате. По Красной площади не пройдут воспитанники суворовских военных и нахимовских училищ, а также кадетских корпусов, сообщило Минобороны России.
Парады не состоятся в Нижнем Новгороде, Саратове, Чувашии и Калужской области. В Воронежской, Курской, Брянской и Белгородской областях решили отменить праздничный салют.
По данным издания "Фонтанка", проход военной техники не запланирован и в Санкт-Петербурге. На Дворцовой площади города вместо трех трибун возведут только одну - рассчитанную примерно на 300 человек.