Вы здесь
Калининградец сжег себя у военного мемориала в знак протеста против войны, власти попытались скрыть его смерть
Житель Калининграда Александр Окунев совершил самосожжение у мемориала 1200 гвардейцам, погибшим в Великую Отечественную войну, в третью годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину — 24 февраля 2025 года, пишут в совместном расследовании «Важные истории», Delfi Estonia и LRT.
О смерти мужчины стало известно только из доклада эстонской разведки, опубликованного в начале 2026 года, при этом его имя в документе не называлось. Журналистам из трех изданий удалось установить его личность и обстоятельства произошедшего, включая то, как местные власти попытались скрыть самоубийство мужчины.
Согласно журналистскому расследованию, 37-летний программист Окунев заживо сжег себя около пяти утра. Перед этим, предположительно, он написал красной краской из аэрозоля на снегу «Нет войне».
Его тело обнаружил прохожий около 6:40. Дело, рассказал источник в европейской разведке, взяла под личный контроль глава городской администрации Елена Дятлова. Ей помогал глава службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов, знал о произошедшем и министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак.
К 9:15 тело мужчины убрали, а от надписи на снегу избавились. Ни калининградские СМИ, ни телеграм-каналы, ни родственники погибшего не рассказывали о произошедшем, отмечают журналисты трех изданий.
Елена Дятлова и Евгений Маслов не ответили на запросы журналистов, а Андрей Ермак отказался говорить с журналистами, сославшись на то, что ему неизвестны результаты расследования «несчастного случая».
Как все происходило
Акт самосожжения Окунев совершил около пяти утра 24 февраля 2025 года, у мемориала 1200 гвардейцам. По периметру там установлены пять камер видеонаблюдения, чтобы предотвратить попытки «осквернения воинских мемориалов».
Обгоревший труп Окунева, несмотря на многочисленные камеры у мемориала, обнаружил случайный прохожий только около 06.40. На снегу баллончиком с краской было написано: «Нет войне». На место выехали сотрудники полиции. О случившемся доложили главе городской администрации.
Журналисты отмечают, что власти немедленно взяли все под свой контроль. Главным было быстро избавиться от трупа и от надписи на снегу. К 09.15 все следы произошедшего были убраны.
Информация о самосожжении безымянного жителя Калининграда впервые попадет в паблик только вместе с отчетом, опубликованным эстонской разведкой зимой 2026 года: «В третью годовщину полномасштабной агрессивной войны России, в пять часов утра 24 февраля 2025 года, мужчина 1988 года рождения написал на снегу возле памятника российскому солдату в Калининграде „Нет войне“ и поджег себя в знак протеста».
Ни в одном калининградском СМИ эта новость так и не вышла.
Кто такой Александр Окунев
Александр Окунев был сисадмином в фирме по продаже торгового оборудования. Друзей Окунев почти не имел, девушки у него не было, жил один. Соцсетей, судя по всему, не вел.
Коллеги говорят, что разговоров о политике на работе Александр избегал, был достаточно замкнутым. Однако претензий к нему не было: Окунев хорошо работал, «мозги программистские крутые были». Его коллега считает, что тот мог бы сделать хорошую карьеру — «но такое чувство, что его особо деньги не волновали». Когда Окунев решил уволиться — где-то за полгода до происшествия, — все расстроились.
«Мы его спрашивали: ты нашел другую работу? Нет. Куда-то поедешь? Возможно. Никто понятия не имел, что и почему», — рассказывает его бывший коллега.
Знакомые называют Окунева «добрым», «отзывчивым», «справедливым»: «Всем всегда помогал». Он увлекался оригами, и когда у кого-то из коллег был день рождения, мог тайком положить ему на стол «какой-нибудь там цветочек». О его увлечениях близкие знают немного — говорят, что любил смотреть фильмы и катался на велосипеде.
После увольнения Окунев действительно не нашел другую работу. «Сидел дома, практически ни с кем не общался», — слышала его экс-коллега.
Предсмертная записка
Решившись на такой отчаянный протестный акт, как самосожжение, Александр Окунев как будто и не пытался привлечь внимание — может, боялся, что кто-то сможет ему помешать. Хотя и дату — годовщину российского вторжения в Украину, и место — главный воинский мемориал в городе — явно выбрал не случайно.
Близкий Окунева пересказал «Важным историям» содержание его предсмертной записки: «Написал, что есть другой путь. В его мире, видимо, должен был быть мир во всем мире. Он не захотел больше жить в таком мире, поэтому принял такое решение».
Из записки также следует, что Окунев понимал, что «скорее всего, нигде в новостях этого не будет, нигде не будет широко это освещаться», рассказал собеседник.
Представители городской администрации на запросы журналистов отвечать не стали.
Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак ответил, что результаты расследования этого «несчастного случая» ему не известны, поэтому разговаривать с журналистом он не будет. Чиновник выразил уверенность, что правоохранительные органы «прокомментируют ситуацию, как только будет завершено расследование».