Вы здесь
Румыния закрыла генконсульство России в Констанце и объявила генконсула персоной нон-грата
«Генеральный консул Российской Федерации в Констанце объявлен персоной нон грата, и Генеральное консульство Российской Федерации в Констанце будет закрыто», — заявил президент Румынии Никушор Дан по итогам заседания Высшего совета обороны страны.
Таким образом, в Румынии останется только посольство в Бухаресте и консульский отдел при посольстве.
После попадания российского беспилотника в жилой дом в Галаце неподалеку от границы с Украиной МИД Румынии вызвал российского посла, чтобы «проинформировать о последствиях, которые безответственность со стороны России будет иметь для дипломатических отношений двух стран».
Российские власти пока не комментировали произошедшее. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на вопрос о том, доложили ли президенту РФ Владимиру Путину об инциденте, ответил журналистам: «А как вы думаете, утаили? Вы что думаете, мы скрываем?» (цитата по «Интерфаксу»). Песков и Путин находятся на саммите ЕАЭС в Астане.
Зеленский созвонился с президентом Румынии
Владимир Зеленский рассказал, что провел телефонный разговор с президентом Румынии Никушором Даном и «пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим от ночного удара российского дрона по жилому дому в Галаце».
Он отметил, что в связи с инцидентом военные двух стран оставались на связи с ночи, «и сейчас мы обсудили дальнейшее взаимодействие наших команд».
«Важно, что есть принципиальная, оперативная и сильная реакция Румынии на то, что произошло», — написал Зеленский.
По данным властей Румынии, в ночь на 29 мая один из летевших в Одесскую область российских беспилотников пересек границу Украины и Румынии и упал на крышу многоэтажного жилого дома в городе Галац, ранены мать и 14-летний сын.
Власти Румынии назвали инцидент серьезной эскалацией и объявили о закрытии генконсульства России в Констанце.
Президент Румынии заявил, что дрон, вероятнее всего, попал в Румынию после того, как по нему нанесли удар украинские силы ПВО. Российский лидер Владимир Путин заявил, что не знает, какая страна запустила этот беспилотник и призвал провести экспертизу.
Путин: «До экспертизы никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат»
Президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент, в ходе которого в Румынии дрон попал в жилой дом.
Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что для установления обстоятельств произошедшего нужна экспертиза.
«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал Путин.
Он добавил, что в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу (на самом деле польские власти заявляли о налете российских, а не украинских дронов, при этом на территорию Польши попадали ракеты украинской противовоздушной обороны, отражавшие удары России).
«Первая реакция была точно такая же, как сейчас вот в Румынии: вот, караул, русские идут, русские бьют. Потом через короткое время выяснялось, что ничего общего с российскими летательными аппаратами это не имеет, а это дроны украинского происхождения», — заявил Путин.
«В данном случае, думаю, что, скорее всего, речь идет о такой ситуации», — сказал он, но добавил, что Россия должна получить данные для экспертизы, и только после нее будет готова дать «оценку того, что произошло».
В ночь на пятницу, во время российского дронового удара по Одесской области, в многоэтажный жилой дом в румынском город Галац неподалеку от границы с Украиной попал беспилотник. В доме начался пожар, пострадали два человека.
Власти Румынии обвинили в произошедшем Россию: МИД страны назвал это «серьезной и безответственной эскалацией» и вызвал российского посла. Бухарест заявил, что закрыл Генконсульство России в Констанце, генконсул был объявлен персоной нон грата.