Общественно-политический журнал

 

 

Украина способна «быстрее, а возможно, даже лучше» производить ракеты для Patriot

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол считает, что Украина способна быстро и качественно производить ракеты-перехватчики для системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом он заявил Bloomberg 11 июля в ходе своего визита в Киев. Заявление Маккола прозвучало в ответ на вопрос о том, предоставит ли американская оружейная компания Lockheed Martin Corp. Украине лицензию на это вооружение.

По словам конгрессмена, оборонные компании США заинтересованы в том, чтобы разрешить Украине производить ракеты для Patriot после того, как американский президент Дональд Трамп пообещал предоставить такие лицензии Киеву. Маккол отметил, что это "в их интересах по многим причинам". По его мнению, если глава Белого дома этого хочет, то компании должны это выполнить.

Маккол добавил, что украинские военные во время встреч рассказали ему о собственных технологиях в производстве дронов и успехах в освобождении территорий, оккупированных страной-агрессором Россией. Учитывая это, он выразил убеждение, что украинцы способны построить Patriot "быстрее, а возможно, даже лучше", чем США.

Также он предположил, что Lockheed могла бы перенять у украинцев опыт по усовершенствованию перехватчиков и ускорению их производства.

8 июля во время пресс-конференции с Зеленским глава Белого дома заявил, что Вашингтон может предоставить Украине лицензию на производство ракет для систем Patriot.

Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов (Флеш) заявил, что Украина обладает потенциалом для запуска собственного производства перехватчиков для Patriot.