Вы здесь
В Украине второй день проходят акции протеста против отставки Федорова
В нескольких городах Украины, в том числе в Киеве и во Львове, второй день подряд прошли акции протеста против увольнения министра обороны Михаила Федорова.
По оценкам агентства AFP, в демонстрации в центре Киева, которая состоялась около театра им. Франко, приняли участие тысячи людей. Во Львове около памятника Шевченко в центре города собрались несколько сотен демонстрантов.
В руках у протестующих, как и вчера, были картонки с лозунгами в поддержку Федорова — и против главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, из-за конфликта с которым популярный министр обороны ушел в отставку.
17 июля в сети распространился ряд заявлений о давлении высшего командования на военнослужащих, участвовавших в акциях протеста в поддержку бывшего главы Минобороны Михаила Федорова. В Офисе президента это назвали "глупыми инициативами", а командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди призвал "не качать" страну.
Подобные протесты с картонками состоялись год назад, когда многие украинцы протестовали против решения властей урезать независимость антикоррупционных органов.
Тогда после примерно недели протестов Рада и президент Владимир Зеленский вернули автономность Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП).
После протестов в связи с увольнением Федорова Зеленский поменял кандидатуру на должность нового министра обороны: вместо планировавшегося главы МВД Игоря Клименко он предложил Раде назначить на эту должность врио главы СБУ Евгения Хмару.
Зеленский назначил эксперта по дронам «Флэша», отказался остаться в Минобороны без Федорова, своим советником
Владимир Зеленский подписал указ о назначении своим советником ведущего эксперта в области беспилотников Сергея Бескрестнова, известного как «Флэш».
Указ о назначении Бескрестнова внештатным советником опубликован на сайте президента, об этом также рассказал сам эксперт в своих соцсетях.
По словам Бескрестнова, Зеленский встретился с ним в пятницу и предложил «вернуться в новый состав Министерства обороны», но он отказался «по моральным соображениям». Эксперт объяснил, что не может работать в оборонном ведомстве, после ухода с должности министра Михаила Федорова.
Увольнение Федорова из-за конфликта с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским вызвало в Украине политический скандал и массовые акции протеста.
«Я член команды Федорова, я пришел в Минобороны по его приглашению», — пишет «Флэш», ранее работавший советником министра.
После отставки Федорова он писал, что «враг по своим группам радуется, что меня больше нет в МО» и что у него «настроение ужасное».
Однако после встречи с Зеленским Бескрестнов сообщил, что принял предложение президента, который дает ему «возможности и полномочия укреплять нашу обороноспособность на самом высоком уровне на должности советника президента по вопросам развития оборонных технологий».
Сам Зеленский написал о разговоре с Бескрестновым, что они договорились «максимально сотрудничать».
«Важно также и всегда своевременно реагировать на военные инновации, которые происходят с силами и средствами армии агрессора, на основе принципа: знаем детали, так что точно противодействуем», — было сказано в посте Зеленского.