Общественно-политический журнал

 

 

Рэтклифф призвал Россию заключить мирное соглашение до того, как положение для нее еще более ухудшится

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф во время своей поездки в Москву на минувшей неделе предложил провести трехстороннюю встречу с участием Дональда Трампа, Владимира Зеленского и Владимира Путина с целью прекращения войны, пишет издание Axios со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Источники издания сообщили, что визит Рэтклиффа отчасти был направлен на выяснение того, смогут ли руководители российских спецслужб помочь убедить Путина возобновить переговоры с Украиной при посредничестве США.

В пятницу американские официальные лица проинформировали Зеленского о переговорах Рэтклиффа в Москве и предложении о проведении трехстороннего саммита, пишет Axios. Администрация Трампа уже предлагала такой формат переговоров раньше, Зеленский поддерживал ее, но Путин отверг предложение, напоминает издание.

Во вторник Рэтклифф тайно приехал в Москву, где встретился с главой Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным и директором ФСБ Александром Бортниковым.

New York Times писала, что Рэтклифф дал Бортникову «мрачную оценку» ситуации на войне и призвал Россию заключить мирное соглашение до того, как положение ухудшится.

Источники сообщили Axios, что Рэтклифф пришел к выводу, что Бортников — конструктивный игрок, который мог бы помочь возобновить дипломатические усилия. ЦРУ отказалось от комментариев изданию.

Переговоры между Россией и Украиной при посредничестве администрации Трампа были приостановлены в середине февраля после начала войны с Ираном.

Посланники Белого дома Стив Виткофф и Джаред Кушнер провели отдельные переговоры в течение последних нескольких месяцев с российскими и украинскими переговорщиками. Но прогресс был очень незначительный.

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов заявил местным СМИ в четверг, что переговоры с Россией при посредничестве США могут возобновиться в сентябре.

Зеленский в пятницу поблагодарил США за «необходимый тон разговора с Россией» и сказал, что администрация Трампа «продвигает реалистичное видение того, что нужно сделать и что должно быть достигнуто».

Украинские чиновники крайне скептически относятся к намерениям и говорят, что у них есть разведданные, которые предполагают, что Путин планирует серьезную эскалацию войны.

Заместитель главы Офиса президента Зеленского Павел Палиса заявил журналистам в пятницу, что Путин приказал своим военным подготовить несколько оперативных сценариев для наступления на севере Украины, причем Киев и Чернигов определены в качестве ключевых областей.

По словам Палисы, Украина получила соответствующую информацию от разведывательных служб, она была проверена по нескольким источникам.

"Мы действительно получали информацию от разведывательных служб, причём проверенную по нескольким источникам, о том, что военное руководство Вооружённых сил Российской Федерации получило задание от политического руководства спланировать проведение подобной операции в нескольких вариантах в направлении Киева и Чернигова".

В то же время Палиса подчеркнул разницу между планированием операции и непосредственной подготовкой наступления – Украина "не видит формирования наступательной группировки на этих направлениях".

По его словам, Генштаб ВСУ уже разработал возможные варианты реагирования, обороны и противодействия таким планам.