Вы здесь
Кремль прокомментировал принятие закона Линдси Грэма о санкциях
В Кремле следят за судьбой американского законопроекта об «адских санкциях», его принятие усложнит усилия по мирному украинскому урегулированию, передает заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова «Интерфакс».
«Мы, разумеется, наблюдаем за прохождением этого документа. Это относится к недружественным действиям, и, конечно, введение каких-то дополнительных санкций со стороны США определенно будет усложнять усилия по поискам мирного урегулирования на Украине», — сказал Песков.
Таким образом Кремль дал понять Трампу, что будет рассматривать его подпись под этим документом и дальнейшие действия как лично недружественные.
Палата представителей США в среду поддержала масштабный законопроект о санкциях и пошлинах, призванный значительно усилить экономическое давление на Россию, и направила документ на подпись президенту Дональду Трампу. За законопроект проголосовали 262 законодателя, против — 159.
Его поддержали все республиканцы, кроме семи, а также 58 демократов, отмечал Reuters. Закон называется «Актом Линдси Грэма о санкциях против России и Ирана 2026 года» в честь одного из его авторов — скончавшегося летом сенатора-республиканца от штата Южная Каролина. В августе документ был одобрен Сенатом США.
Закон позволит американскому президенту вводить прямые санкции против российских чиновников, банков и теневого флота. Кроме того, США смогут вводить 100-процентные пошлины против стран-покупателей российских энергоресурсов.
Трамп вряд ли будет спешить с применением новой санкционной и тарифной дубины. Почему? Эксперты выделяют по меньшей мере четыре причины.
Во-первых, с момента возвращения в Белый дом на второй срок Трамп не только не ужесточал санкции против России, но и выписывал исключения и послабления. Белый дом объяснял, что новые санкции осложнят попытки усадить Путина за стол переговоров.
Путин за стол так и не сел, переговоры посланцев Трампа с Кремлем идут не шатко не валко, и это — вторая причина, по которой Трамп вряд ли немедленно воспользуется новым законом для усиления давления на Россию.
«Президент ведет переговоры с Россией об урегулировании в Украине, и ему такой инструмент не нужен. Он не просил ни о чем таком, — сказал Скотт Миллер, эксперт американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS). — С точки зрения внешней политики, новые санкции не приоритет».
Приоритеты внешней политики Трампа действительно другие. Он ведет две войны: настоящую против Ирана и торговую против всего мира, в том числе против союзников Америки. Главный инструмент торговой войны — тарифы.
И это — третья причина, по которой Трамп, скорее всего, применит новый закон для введения пошлин против торговых партнеров США, а не санкций против России, с которой США давно не торгуют.
Достаточно вспомнить, что ход закону дали только тогда, когда Трамп добился включения туда тарифной дубины — его любимого инструмента внешней политики. Использует он его в основном против союзников США — Канады и Европы, а для России сделал исключение, даже когда ввел тарифы против всего мира, включая пингвинов на необитаемом острове.
И наконец, в-четвертых, применение закона идет вразрез не только с внешней, но и с внутренней политикой Трампа. Его партия рискует потерять контроль над одной или обеими палатами Конгресса после ноябрьских выборов. Трамп считает, что виной всему дорогой дизель, и переложил вину на Зеленского и атаки украинских дронов на российские НПЗ.
Дизель подорожает еще больше, если Трамп воспользуется новым законом, который позволяет ему вводить пошлины размером до 100% на импорт в США товаров из топ-5 стран, которые закупают российскую нефть и газ или помогают Кремлю обходить санкции.
Главные потенциальные цели этой меры — Индия и Китай. Именно там сосредоточены главные свободные мощности переработки нефти, ожидающие окончания войны в Иране. Американские НПЗ загружены под завязку, и любые новые ограничения на переработку российской нефти в Азии приведут к новому скачку цен, отмечает Скотт Миллер.
Зачем тогда приняли закон
«В Конгрессе в целом поддерживают Украину и обеспокоены ситуацией на поле боя, поэтому многие конгрессмены настаивают на том, что надо что-то делать», — говорит коллега Миллера из CSIS Билл Райнш, 20 лет проработавший в Конгрессе и хорошо знакомый с механизмами принятия решений.
«Когда я был лоббистом на Капитолийском холме, я часто спрашивал, зачем принимать то, что не будет работать. И ответ всегда был один и тот же: мы не можем ничего не делать, нужно принять хоть что-то. Вот этот закон — из серии „хоть что-то“», — сказал Билл Райнш.
Тем не менее закон — неприятные новости для Кремля. Он обязывает Трампа в течение 30 дней после вступления в силу ввести предусмотренные в нем санкции против России и пересматривать их каждые полгода.
Перечисленные в документе чиновники и организации — от Путина до «Сбербанка» — давно под американскими санкциями, но теперь эти ограничения будут закреплены законом, а не указами президента.
Раньше Трамп мог снять санкции окончательно, отменив указы, теперь же — лишь временно. Правда, процедура необременительная: президенту достаточно уведомить Конгресс письмом с кратким объяснением, почему послабления в интересах США.
Проект закона был написан давно и выглядел немного иначе. «Адские санкции» продвигал сенатор-республиканец Линдси Грэм, но ход закону дали только после его смерти в середине июля. В него добавили теневой флот, санкции против Ирана, а главное — право Трампа выписывать поблажки и исключения.
С момента своего возвращения в Белый дом Трамп говорил, что теневой флот ходит далеко от американских берегов, вот пусть европейцы с ним и разбираются. Что европейцы и сделали: в этом году они впервые начали активно задерживать связанные с Россией танкеры под фальшивыми флагами.
ЕС тем временем постоянно расширяет санкционный список танкеров, поскольку теневой флот растет и адаптируется, а суда легко перерегистрируются и переименовываются.
Теперь США могут быстро наверстать упущенное — закон позволяет Трампу включать суда в санкционный список безо всякой проверки, если это уже сделали союзники: ЕС, Великобритания и другие западные демократии.
Но опять же — все на усмотрение Трампа.
Окончательно снять санкции против Кремля законопроект разрешает только после того, как президент США официально подтвердит Конгрессу, что Россия полностью прекратила боевые действия и подписала мирное соглашение со свободными и независимыми властями Украины.
Даже в этом случае Конгрессу отведено время перепроверить, правда ли это, и на время заблокировать отмену санкций специальной резолюцией.