Общественно-политический журнал

 

 

«Он еще больше сошел с ума»

Россия начинает трехстороннюю кампанию: бомбардировок, саботажа и политического хаоса, направленную против Киева. Об этом изданию The Economist рассказали два украинских высокопоставленных чиновника со ссылкой на данные разведки.

Издание отметило, что комментарий собеседников прозвучал за несколько дней до последней волны российских атак. Один из них конкретно назвал центры обработки данных и супермаркеты в качестве ближайших целей.

В середине сентября этот чиновник подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин "еще больше сошел с ума". Он указал на его приказ атаковать все гражданское и добавил, что РФ хочет, "чтобы люди боялись ходить в супермаркеты".

Также, по мнению собеседников, РФ усилит атаки задолго до зимы, а усилия по дестабилизации Киева достигнут пика к ноябрю.

The Economist отметило, что эскалация российского террора против гражданского населения не стала неожиданностью для украинских спецслужб. Более того, они предупредили, что "худшее еще впереди".

Также издание провело параллель между атаками вождя российских большевиков Владимира Ленина во время революции 1917 года и ударами Путина в Украине. Автор статьи обратил внимание на то, что Ленин нацеливался на стратегические объекты, такие как телефонные станции, телеграфные узлы, железнодорожные вокзалы и мосты, тогда как Путин атакует супермаркеты, центры обработки данных и детские площадки. Также он напомнил об ударах по больнице и Национальной академии наук Украины в центре Киева, в результате которых погибли как минимум два человека.

Киев и другие города в течение последних недель подвергались почти ежедневным атакам, в ходе которых гибли мирные жители, были разрушены жилые дома и критически важная инфраструктура.

В американском Институте изучения войны (ISW) считают, что ударами реактивных дронов и баллистических ракет по гражданской инфраструктуре государства Путин хочет заставить Украину капитулировать к весне 2027 года.

The Atlantic Council 29 сентября писал, что Путин хочет не просто захватить украинские территории, а уничтожить украинскую государственность и возродить Российскую империю. У него есть только два варианта развития событий в Украине – полная победа или бесконечная война.