Общественно-политический журнал

 

 

Зеленский: Политика Трампа направлена на то, чтобы склонить Украину к капитуляции

Политика Дональда Трампа последних дней направлена на то, чтобы склонить Украину к капитуляции при отражении вторжения России. Об этом Владимир Зеленский заявил в интервью американскому агентству Bloomberg в воскресенье, 18 октября.

По словам президента Украины, время перед промежуточными выборами в Конгресс США 3 ноября стало для Киева "опасными днями". "В предвыборное время политика очень агрессивна, - сказал Зеленский. - Думаю, сейчас это агония, но после выборов жизнь продолжится, и, я верю, станет спокойнее".

По его словам, власти США намеренно замедлили для Украины скорость Starshield - "военного пакета" системы связи Starlink, а также задерживают поставки ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot.

Недавние переговоры с администрацией Трампа Зеленский описал так: "Мое последнее предложение было: мы не будем наносить удары по производству дизельного топлива в России, вы дадите нам ракеты к Patriot для защиты наших объектов. Но они просто хотят, чтобы мы прекратили атаковать производство дизтоплива. И если мы нанесем удар по нему, они отключат нас от чего-то еще".

"Считаю, что были предприняты шаги, чтобы убедить Украину капитулировать, - добавил Зеленский. - Я не говорю, что это цель, которую преследуют наши партнеры. Я не хочу думать, будто наши американские партнеры считают, что войну можно закончить раньше за счет Украины. Но это выглядит так".

Зеленский полагает, что у Трампа "действительно хорошие отношения с Путиным, но кое-что не работает". "В настоящее время Трамп не может заставить Путина прекратить войну", - сказал он.

По информации Минобороны Украины, ограничения в работе Starshield возникли в ночь на 14 октября, что затруднило работу беспилотных систем и логистику. Но уже 15 октября ведомство сообщило, что работа системы в полевых условиях возобновилась.

17 октября госсекретарь США Марко Рубио отверг утверждения о том, что американские власти намеренно ограничили работу Starlink. Дональд Трамп также заявлял, что ни он, ни Илон Маск не замедляли Starlink в Украине.

Никто не признался.