Общественно-политический журнал

 

За что в России раздают награды?

Стало известно, что несмотря на скандальное решение об отлучении нашей страны от международных соревнований на 4 года, министра спорта Колобкова тайно наградили орденом «Александра Невского»

Российские СМИ и социальные сети бурно обсуждают сообщение портала Sports.ru о том, что министру спорта России Павлу Колобкову тайно вручен орден Александра Невского.

Обычно указы о награждении государственными орденами публикуются на государственных же порталах, однако на сей раз такого объявления не появилось, хотя информацию о награждении Колобкова подтвердили Sports.ru сразу три источника.

Издание, кстати, сообщает, что этим же орденом и так же тайно, уже были награждены российские олигархи Олег Дерипаска, Алексей Миллер, Алишер Усманов и Герман Греф, а также телепропагандист Владимир Соловьев и еще около сотни человек.

Между тем, олимпийский чемпион по фехтованию на шпагах Колобков с 2016 года возглавляет свое министерство и был одним из кураторов миссии по передаче WADA аутентичной базы данных Московской антидопинговой лаборатории. В итоге такого «кураторства» Россия на 4 года была отлучена от участия во всех международных мероприятиях, а это наверняка повлечет за собой массовую смену гражданства у российских спортсменов и колоссальные потери денег, уже вложенных в российский спорт.

Стоит напомнить, за что вручается орден «Александра Невского»:

1.Орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.

2. Граждане Российской Федерации могут быть награждены орденом Александра Невского, как правило, при условии, что ранее они были награждены орденом Российской Федерации, а лица, замещающие должности государственной службы, должны иметь также общий стаж государственной службы не менее 20 лет.

3. Орденом Александра Невского могут быть награждены видные зарубежные политические и общественные деятели, представители делового сообщества иностранных государств за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в её социально-экономическом развитии.

Получается, что Колобков не подходит ни по одному из перечисленных параметров, даже просто на государственной службе он 20 лет не отработал. Не в этом ли причина того, что вручение награды не афишировалось?

Популярный блогер Борис Рожин в этой связи саркастически замечает:

«Считаю, что этого мало - необходимо сразу вручить "За заслуги перед отечеством 1-й степени"....»

На фото: Колобков в компании с человеком, во многом благодаря которому Россия лишилась большого спорта – с Александром Родченковым (справа).

Комментарии

Olivia (не проверено) on 14 декабря, 2019 - 19:15

А почему тайно?! Кого бояться? От кого скрывать?!