Общественно-политический журнал

 

Зеленский предложил Михаилу Саакашвили стать вице-премьером Украины по реформам

Президент Украины Владимир Зеленский предложил бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили стать вице-премьером правительства Украины по вопросам реформ. Об этом сам Саакашвили рассказал в среду в своём фейсбуке.

"Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве.

Я поддерживал президента Зеленского во время выборов, все то время, которое он занимает этот пост и связываю с его командой большие надежды для Украины и всего региона. Я подхожу к этому предложению и к своему решению с очень большой ответственностью, потому что это очень непростое для страны время. Впереди у нас очень сложный период и в экономике, и в целом по жизни в стране. Нам сейчас как никогда предстоит быть смелыми в своих решениях и реформах.

Я представлю в Верховной раде свои предложения по необходимым изменениям как часть правительственной программы правительства Шмыгаля с конкретными наработками, которые образовались у меня как вне пределов Украины, так и в период моей работы в Украине, основываясь как на положительном, так и на негативном опыте.

Вместе с командой президента я готов работать со всеми патриотическими силами в парламенте Украины и с другими политическими силами в обществе, для того чтобы Украина с наименьшими потерями перенесла текущий мировой экономический кризис и справилась со всеми вызовами. Я надеюсь быть надежным членом команды и пригодится народу Украины, сделав что-то полезное для людей.

Я также надеюсь использовать свой международный опыт, для того чтобы быть полезным членам правительственной команды, в том числе в отношениях с международными финансовыми организациями, усилить престиж Украины и ее интеграцию с международными сообществами, чтобы отстоять в первую очередь интересы украинского народы и способствовать прогрессу в стране."

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук подтвердила, что Саакашвили встретится с депутатами и представит им свою программу уже в эту пятницу.

Кандидатуру Саакашвили должна одобрить Верховная рада. Ожидается, что это произойдёт на пленарном заседании в пятницу, 24 апреля.

В мае 2015 года тогдашний президент Украины Пётр Порошенко назначил Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации (губернатором региона) и выдал ему украинское гражданство. В 2017 году он отменил оба своих решения.

В сентябре того же года Саакашвили с помощью своих сторонников прорвался на территорию Украины и потребовал отставки Порошенко. Ему запретили въезд в страну, он называл решение об отзыве гражданство и запрете на въезд незаконными. 28 мая 2019 года Владимир Зеленский вернул ему гражданство.

Комментарии

Николай on 22 апреля, 2020 - 18:50

Если ему хоть что-то удастся – уже хорошо. А если нет, одной попыткой больше, одной меньше. И так ситуация катастрофическая, на грани полного коллапса всего и вся.

vik on 23 апреля, 2020 - 02:09

Хоть что-то? В серьезных реформах невозможно быть "чуть-чуть беременным", потому что преобразование одного влечет за собою другое и так по всей цепи. То есть, требуется изменение всей системы. Чуть-чуть не получится. И вот здесь Саакашвили ждут все те же грабли, потому что общество не готово. А самое главное, не готов политический корпус и именно эти люди его опять съедят, выставив сумасбродным. Они его боятся, он им неудобен, потому что будет ломать сложившиеся правила.