Общественно-политический журнал

 

Из-за обвала рубля лечение зубов не по карману

Министр экономического развития Улюкаев:""Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс".

В Ростове-на-Дону повсюду заметны негативные последствия обвала рубля, пишет Bloomberg.

В то время как Путин хвастается тем, что его правительство остерегается тратить валютные резервы на защиту рубля, решение отказаться от более активного подхода подстегивает рост инфляции, которая душит российскую экономику. В южных городах, таких, как Ростов-на-Дону, где зарплаты заметно отличаются от московских, последствия более очевидны: стало меньше народу в магазинах электроники и одежды, а также в ресторанах. Повсюду реклама, адресованная покупателям, у которых туго с деньгами.

Дизайнер по интерьерам Алена Романенко, работающая в мебельном магазине, сказала: "Никто ничего не покупает". По оценкам Романенко, примерно половина клиентов, которых она консультировала, отсрочили свои заказы.

Для 27-летнего предпринимателя Артема Попова девальвация рубля стала катастрофой. Он торгует импортными товарами, от шуб до строительных материалов. Продажи его основного товара - плитки из Испании - с июля упали на 60%. Когда клиенты видят цену в евро, они говорят, "хорошо", по словам Попова. "Потом я пересчитываю в рубли и я вижу, что им психологически трудно заплатить 60 рублей за то, что раньше стоило 45. Они говорят, что это слишком дорого, и уходят."

48-летняя бухгалтер Ульяна Любятина удалила зуб. В начале сентября ей сказали, что имплант итальянского производства будет стоить 18 тыс. рублей. "Для меня это огромная сумма", - говорит Любятина. Спустя неделю ее известили, что импланты кончились и нужно заказывать новые, уже по 24 тыс. В начале ноября цена поднялась до 25 тыс.

Теперь Любятина не может позволить себе импортный имплант, а российский покупать не хочет - говорит, что им не доверяет. Ей приходится обходиться временным пластиковым зубом.

"Я не знаю, что делать",  - говорит она. "Я надеюсь, что рублевый хаос постепенно спадет. Сейчас это просто сумашествие".

Источник