Общественно-политический журнал

 

Кремль финансирует европейских ультраправых

КудимовФункционер КГБ одолжил €2 млн основателю Нацфронта Жан-Мари Ле Пену, параллельно с другими российскими кредитами французским ультраправым, пишет euobserver по материалам французского издания "Медиапарт".

Деньги были переведены 18 апреля кипрским оффшором Vernonsia Holdings Ltd.  на счет в швейцарском банке Julius Baer компании Cotelec, принадлежащей Ле Пену.

Кипрская структура принадлежит функционеру КГБ Юрию Кудимову, до октября 2014 состоявшему на должности директора госбанка ВЭБ-Капитал.

Ле Пен использует Cotelec как мини-банк для сбора пожертвований для партии и чтобы  давать деньги в долг членам Национального фронта.

«Медиапарт» ранее сообщил, что связанный с Кремлем Первый Чешско-Российский банк выдал Марин Ле Пен кредит в девять миллионов евро. 

 Продолжая расследование, «Медиапарт» обнаружил, что сумма российского кредита партии «Нацфронт» составляет 40 млн евро, так что первоначальное сообщение о 9 млн евро кредита было лишь верхушкой айсберга.

Разоблачения «Медиапарт» появились на фоне сообщений немецкой газеты Bild о том, что Кремль финансирует немецкую партию "Альтернатива для Германии" (AfD), выступающей, в частности, за отказ от евро.

"Альтернатива для Германии" известна тем, что торгует золотом для пополнения партийной казны.Начиная с октября нынешнего года, партия продала ценного металла на 2,1 млн евро.

Один из возможных вариантов финансирования "Альтернативы для Германии" со стороны путинских властей - сделать ее посредником в торговле золотом, получающим за свои услуги комиссионные.

Венгерские и латвийские власти также изучают обвинения в том, что ультраправая партия Jobbik и пророссийская Latvijas Krievu savieniba партия получили незаконные российские деньги.

Национальный фронт, Jobbik, Latvijas Krievu savieniba и другие ультраправые европейские партии - в том числе австрийская FPO и болгарская Ataka  -  выступают в поддержку Кремля у себя дома и в Брюсселе.

Они голосуют в Европарламенте против решений, содержащих критику Кремля.

Они также направляли "наблюдателей " в оккупированный Россией Крым и в Донецк в этом году.

Итальянские и бельгийские правые партии Forza Italia, Lega Nord и Vlaams Belang, а также  две крайне левые партии, выступающие против ЕС - немецкая Die Linke и КПГ греческая KKE – также направляли "наблюдателей".

"Есть также предположения, что Кремль стоит за проспонсированным Россией "Саммитом мира", устроенным для пропаганды нынешней позиции Москвы в отношении Украины. Встреча прошла в минувшие выходные в роскошном отеле в Берлине. Ее посетили два члена неонацистской Национал-демократической партии Германии, заместитель председателя "Альтернативы для Германии" Гауланд, а также ветеран немецких социал-демократов Эгон Барр", - сообщает Independent.

Приглашенной звездой на саммите выступал 66-летний функционер КГБ Владимир Якунин, один из ближайших путинских подельников и один из из них, кто не попал в санкционный список ЕС (включен в санкционный список США) и у кого, следовательно, осталась возможность посещать Евросоюз.

Номинальным организатором мероприятия был немецкий журнал Compact, издаваемый, по словам Independent, прокремлевским журналистом Юргеном Эльзессером.

Ранее в ноябре Москва запустила немецкую версию прокремлевского новостного телеканала Russia Today.

Немецкие СМИ уже критикуют канал за то, что он привлекает к работе журналистов ультраправых взглядов. Одного из них недавно уволили с немецкого общественного канала RBB за антисемитские ремарки.
 

По теме:

Кремль финансирует французских ультраправых, часть 2

Кремль финансирует французских ультраправых