Общественно-политический журнал

 

Европа запускает свой первый многоразовый мини-космолет

В среду Европейское космическое агентство (ЕКА) проводит запуск первого экспериментального беспилотного космического корабля многоразового использования IXV.

Английские буквы в названии корабля означают "Промежуточный экспериментальный аппарат", и его первая миссия будет очень короткой.

С помощью ракеты-носителя Vega он будет выведен с космодрома "Куру" во Французской Гвиане на низкую орбиту на высоте около 450 км и тут же начнет обратный спуск в атмосферу, чтобы мягко "приводниться" в Тихом океане.

Однако за 1 час 40 минут, которые продлится полет, IXV успеет сделать целый ряд научных исследований, которые сами по себе затем будут использоваться в разработке различных программ - от создания многоразовых ракет до организации полета на Марс.

Запуск ракеты намечен на 13:00 по Гринвичу.

"Челнок" отделится ракеты-носителя на высоте около 320 км и затем с помощью собственных двигателей поднимется еще на сто километров.

При обратном входе в атмосферу скорость аппарата, как предполагается, достигнет 7,5 км в секунду. При такой огромной скорости посадочная поверхность капсулы будет разогреваться до 1700 градусов по Цельсию.

Хотя IXV получил в прессе неформальное название "космолета", никаких крыльев у него нет, только система закрылок, позволяющая корректировать положение аппарата в атмосфере. На последней стадии полета (а точнее говоря, свободного падения) включается система парашютов, которая должна обеспечить мягкую посадку двухтонного аппарата.

Спасательное судно ЕКА уже ожидает IXV посреди Тихого океана, приблизительно в 3 тыс. километрах от Галапагосских островов.

Европа довольно сильно отстала от США и России в области многоразовых космических аппаратов, и IXV должен сократить это отставание.

"Европа научилась великолепно выходить на орбиту, у нас есть отличные пусковые площадки. Мы обладаем превосходными технологиями по управлению сложными системами на орбите. Но мы несколько отстали в вопросе, как возвращаться с орбиты. Для того, чтобы замкнуть полный круг - выход на орбиту, работа на орбите и возвращение с орбиты, - нам как раз нужно поработать над третьей частью, чтобы быть на уровне других развитых космических наций", - объясняет научный сотрудник ЕКА Джорджо Тумино.

Ученым важен не только общий успех миссии - то есть благополучное возвращение аппарата на Землю. Не менее важны измерения, которые будут проводиться многочисленными сенсорами и датчиками аппарата во время полета.

Большая часть информации будет передаваться в центр управления полетом в режиме "прямого эфира", за исключением короткого периода "радиомолчания" - момента прохождения IXV через атмосферу на большой скорости, когда возникающая вокруг поверхности аппарата плазма будет поглощать все выходящие из него сигналы.

На базе IXV ЕКА планирует создать транспортный многоразовый космический корабль, уже получивший называние Pride, который будет уже не просто падать, но действительно летать.

Pride должен будет научиться приземляться на твердую взлетно-посадочную полосу, подобно американским "Шатлам", а точнее говоря - их автоматическому беспилотному потомку под кодовым именем X-37B.

Об этом проекте мало что известно, за исключением того, что этот непилотируемый многоразовый космический аппарат уже совершает успешные полеты в интересах Пентагона.

Аналогичная европейская программа, как ожидается, будет целиком гражданской.

"Страны-участники ЕКА должны еще договориться о том, что мы хотим делать с помощью такого аппарата. Но чем бы мы ни напичкали наш корабль, он всегда будет использоваться в сфере гражданской космонавтики", - уверен Джорджо Тумино.