Общественно-политический журнал

 

 

Румыния отозвала посла из РФ и выслала российского дипломата

Румыния объявила о высылке из страны сотрудника посольства России в Бухаресте в связи с нарушением российскими беспилотниками воздушного пространства Румынии в последние дни. Румынский посол отозван из Москвы для консультаций.

Как говорится в сообщении МИД Румынии, российский посол был вызван сегодня в румынское внешнеполитическое ведомство в Бухаресте. Ему были представлены фрагменты беспилотника, сбитого над румынской территорией. Расследование прокуратуры установило росссийское происхождение дрона. Послу России был заявлен решительный протест, была подчёркнута "абсолютная недопустимость" нарушения воздушного пространства Румынии, которое является также воздушным пространством НАТО и ЕС.

Российский дипломат, имя и должность которого не называется, должен покинуть Бухарест в течение пяти дней.

Президент Румынии Никушор Дан отреагировал на сбитие дрона румынским истребителем над Черным морем в воскресенье утром. Он обращает внимание на то, что это уже третий дрон, сбитый в воздушном пространстве страны с пятницы.

Первый был сбит в пятницу в 114 км от Бухареста и, как пишет Дан, по данным румынской Генеральной прокуратуры, относится к типу Shahed, который Российская Федерация использует в своей агрессивной войне против Украины.

Второй дрон был сбит утром в субботу в 9,6 км к западу от Сфынту-Георге. Третий несколько часов назад над морем сбил истребитель F-16. Румынские власти пока не делали выводов о происхождении этих двух аппаратов; расследование в их отношении продолжается, отмечает президент.

«Дипломатический протест Румынии в адрес Российской Федерации будет основан на результатах этих расследований, — продолжает он. — Недопустимо и неприемлемо, что Российская Федерация продолжает нарушать воздушное пространство Румынии, которое одновременно является воздушным пространством НАТО и Европейского союза. Подобные действия неприемлемы, и мы относимся к ним со всей серьезностью вместе с нашими союзниками».

Реакции российской стороны пока не было.

Румыния неоднократно обвиняла Россию в нарушении своего воздушного пространства дронами, атакующими Украину. В конце мая один из таких дронов попал в многоэтажный дом в Галаце, в результате чего пострадали два человека.

В ответ Румыния закрыла российское консульство в Констанце и выслала консула. Через несколько недель Россия закрыла румынское консульство в Санкт-Петербурге. Относительно происхождения дрона президент России Владимир Путин заявил, что для его установления требуется экспертиза. Румынские власти публиковали в соцсетях материалы своих расследований, которые указывали на российское происхождение дрона.