Общественно-политический журнал

 

Ограничение госзакупок иностранных лекарств

Заинтересованные министерства одобрили проект постановления правительства РФ о недопуске иностранных лекарств к госзакупкам, если в тендере участвуют два или более производителей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ разработал Минпромторг. По данным газеты, его одобрили Минздрав, Минэкономразвития, Минфин и Федеральная антимонопольная служба.

До конца 2015 года от участников торгов из ЕАЭС будут требовать, чтобы упаковка их лекарств была сделана на территории союза. С 2016 года отечественные производители должны будут осуществлять всю технологическую цепочку или производить лекарственную форму препаратов. Согласно госпрограмме «Фарма 2020», российские лекарства должны составлять 90% из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов к 2018 году.

Ранее в феврале российский кабмин ограничил закупки зарубежного медоборудования.

Источник

***

Голодец предложила заменить большую часть импортных лекарств отечественными

Для онкологических больных заявление Голодец - это боль и страдания в лучшем случае. Мучительная смерть - в худшем.

Когда болела моя жена, каждый ее курс химиотерапии заканчивался уколом винкристина. От него лейкоциты в крови обычно рушились, как ветхое аварийное здание. Показатели падали на дно. Чтобы поднять лейкоциты, необходимо было колоть в плечи спасительный израильский препарат - теваграстим. Он здорово помогал. За сутки поднимал на ноги. Но иногда теваграстим в больнице заканчивался и тогда жене прописывали российский аналог, от которого Юле не становилось лучше ни через день, ни через два, ни через три. Она лежала и с трудом шевелила головой. Тогда мы покупали теваграстим за свои деньги, кололи его. Организм реагировал на препарат почти сразу.

Роман Супер

 

По теме:

Власти ограничили госзакупки высокотехнологичных медицинских приборов и хирургических инструментов

Вы будете лечиться на советском говне, выпуск которого удалось кое-как сохранить

Как реально производят медицинское оборудование в России