Общественно-политический журнал

 

Литвиненко вел расследование деятельности Романа Абрамовича

В 2006 году Литвиненко вел расследование деятельности российского олигарха Романа Абрамовича, которого подозревали в отмывании денег и незаконных приобретениях земельных участков, пишет The Guardian.

На слушаниях были зачитаны показания Бориса Березовского, данные им за несколько лет до смерти.

Березовский утверждал, что Литвиненко последние несколько месяцев своей жизни вел расследование деятельности российской мафии в Испании. В это время он работал на британские и испанские спецслужбы. Работать на MI6 Литвиненко  начал в 2003 году.

По показаниям Березовского, Литвиненко активно собирал разведданные, связанные с широко известными и высокопоставленными людьми из Испании и России, в том числе c Абрамовичем и Путиным: "Он сказал, что расследование связано с отмыванием огромных сумм денег, принадлежащих Путину и Роману Абрамовичу".

Согласно Березовскому, информация, полученная Литвиненко, могла привести к аресту Абрамовича в Испании по обвинению в отмывании денег и незаконной скупке земли. Литвиненко также расследовал приобретение собственности Абрамовичем в Великобритании на эти деньги.

Литвиненко был связан с операциями испанских властей, осуществленными в 2006 г. против ведущих российских мафиози. В ходе этих операций было арестовано 60 человек, в том числе криминальный авторитет и вор в законе Захарий Калашов (Шакро).

Выступая 13 января 2010 года на заседании американо-испанской рабочей группы по борьбе с организованной преступностью, прокурор Хосе Гринда Гонсалес, руководивший операцией "Оса", поразил аудиторию своей откровенностью. В тот январский день прокурор нарисовал мрачную картину. Он считает Белоруссию, Чечню и Россию фактически мафиозными государствами и говорит, что Украина тоже станет такой. В этих странах невозможно отличить, где действует правительство, а где - организованные преступные группировки. По его словам, арестованный в рамках операции "Тройка" Геннадий Петров поддерживает "опасно тесные" контакты с высокопоставленными представителями российской власти.
Wikileaks: русская мафия в Европе - спрут, пользующийся покровительством в Москве

"Литвиненко был очень честным и прямым человеком. Немного наивным — он иногда переоценивал важность имевшейся у него информации, но он не был идиотом", - подчеркнул Березовский.

Литвиненко и Березовский продолжали периодически встречаться, в основном, по инициативе Литвиненко. Литвиненко иногда сообщал Березовскому информацию, которую считал ценной.

За несколько дней до 1 ноября - дня, когда Литвиненко был отравлен полонием-210 - он позвонил Березовскому и сообщил, что располагает важной информацией об убийстве журналистки Анны Политковской.

Березовский заявил следователям, что сам способ убийства Литвиненко говорит о причастности к нему российских властей, потому что, по его мнению, достать данное радиоактивное вещество в таких количествах без санкции государства невозможно.

Бывший юрист и секретарь Березовского Михаил Котлик сообщил, что Березовскому часто угрожали.

В июле 2010 года Луговой отправил Березовскому черную футболку. "Подарок" привез деловой партнер Лугового Филинов. На футболке спереди была надпись "Полоний-210, Лондон - Гамбург. Продолжение следует".  Перед встречей с Литвиненко Ковтун был в Гамбурге.

На спине было написано: "ЦСКА Москва, Ядерная смерть стучится в твою дверь". Луговой болеет за ЦСКА и был на матче ЦСКА – Арсенал в Лондоне за несколько часов до отравления Литвиненко. На футболке также был изображен радиационный символ и красная звезда.

Березовский, получив "подарок" Лугового, передал его следователям Скотленд-ярда. "У нас было чувство, что это признание вины со стороны Лугового", - добавил Михаил Котлик.

Источник

 

По теме:

Литвиненко не мог быть убит российскими спецслужбами без одобрения Путина

Свидетельство эксперта на процессе по "делу Литвиненко" - полоний мог исходить только из России

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: спецслужбы РФ и оргпреступность - одно и то же

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: глава ФСКН Виктор Иванов – член ОПГ, который мог убить, если почувствовал опасность

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: опасный коррумпированный российский министр

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: эксперт в сфере коммерческой безопасности о Литвиненко и Луговом

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: костюмы им пристали, как корове седло; радиационный след в Лондоне

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Ковтун сильно пил и хотел стать порнозвездой

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Путин - преступник в обличии главы государства, Литвиненко убили со второй попытки

Разведка США представила доказательства убийства Литвиненко по заказу Москвы