Общественно-политический журнал

 

Российский рынок недвижимости - жертва санкций и низких цен на нефть

Деловой район Москва-Сити – наглядный пример удручающего положения дел, пишет The Financial Times.

По данным консалтингового агентства Blackwood, в текущем году будут пустовать 45% площадей делового центра, то есть крупнейший московский деловой центр будет почти наполовину пуст.

При этом девелоперы продолжают сдавать в эксплуатацию всё новые офисы, строительство которых было отложено из-за кризиса 2008 г. и занимать которые попросту некому.

В прошлом году в Москве было завершено строительство 1,4 млн квадратных метров офисной площади, ожидается завершение строительства примерно такого же количества в 2015 г.

Низкий спрос - это ещё полбеды. Учитывая резкое падение курса рубля и сокращение российской экономики, цены на аренду офисных зданий также стремительно ползут вниз и уже достигли почти половины докризисного уровня.

Москва-Сити - это микрокосм проблем, охвативших российский рынок недвижимости.Через год после аннексии Крыма страна страдает  от санкций, падения цен на нефть и структурных проблем в бывшей централизованной плановой экономике.

Кроме того, на девелоперов и их клиентов оказывает давление падение курса рубля.

Многие девелоперы оказались в затруднительном положении,  т.к. строительство офисных зданий традиционно финансируется в долларах. Более того, некоторые владельцы офисных зданий начали от них избавляться, что привело к  падению рынка на 15-20 процентов.

Похожий сценарий разворачивается в розничной торговле. После краткого пика в в декабре, когда после падения рубля покупатели бросились в магазины в ожидании повышения цен, российские потребители затянули ремни, и для розничной торговли наступили трудные времена.

Агентство по недвижимости Knight Frank прогнозирует, что по самым оптимистичным подсчётам девелоперам придётся заморозить около трети проектов по строительству торговых центров, идущих сейчас полным ходом в российской столице.
Источник