Общественно-политический журнал

 

Дом секретов

Witanhurst, самый большой частный дом в Лондоне, был построен между 1913 и 1920 г. в Хайгейте,  богатом районе на севере Лондона. Его владельцем был Arthur Crosfield, британский мыльный магнат. Дом занимает участок площадью примерно 44,5 тыс. кв. м. В особняке 25 спален и танцзал длиной 20 м, пишет The New Yorker.

Дом несколько раз менял владельцев, и когда 5 июня 2008 г. Елена Батурина приехала осматривать дом, он был выставлен на продажу по цене £75 млн.

Батурину сопровождал англичанин, который не представился. Батуриной, по всей видимости, дом понравился , но она передала агенту по недвижимости через своего представителя, что не будет делать предложение о покупке. Через 4 дня дом был продан за £50 млн фиктивной компании Safran Holdings, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Информация о ее бенефициарах была недоступна.

Ни одно из двух агенств по недвижимости, которым была поручена продажа дома, в эти дни дом никому не показывало. Как сказал сотрудник агентства, "это была очень подозрительная сделка".

Вскоре после того, как дом был продан, из местных сплетен и документов по планировке, находящихся в  публичном доступе, стало известно, что Witanhurst принадлежит семье из России. Несколько газет предположили, что владельцем стала Елена Батурина, самая богатая женщина России и жена Юрия Лужкова, мэра Москвы. За время пребывания Лужкова на должности мэра Батурина и Лужков стали миллиардерами. Батурина отрицала, что она купила Witanhurst.

В районе Хайгейт многие дома принадлежат российским плутократам. Алишеру Усманову принадлежит вилла Beechwood. На Bishop’s Avenue, "улице миллиардеров", несколько больших домов принадлежат русским. Недалеко в особняке стоимостью £4,5 млн живет сын главы РЖД Владимира Якунина, Андрей Якунин. Внук Владимира Якунина Игорь учился в престижной частной школе Highgate School.

Чарльз Мур, бывший редактор The Telegraph, говорит, что лондонский рынок недвижимости стал "разновидностью узаконенного международного отмывания денег."

План перестройки особняка был одобрен в 2010 году, и после ее завершения площадь жилого пространства составит почти 8,4 тыс.кв.м.

Новый владелец снес служебный флигель и заменил его так называемой Оранжереей - трехэтажной виллой в георгианском стиле, предназначенной для "повседневного семейного проживания".

Под особняком находится "подземная деревня", которая включает 20-метровый плавательный бассейн, кинотеатр с мезонином, массажные кабинеты, сауну, спортзал, служебные помещения и парковку на 25 машин.

В 2013 году было выдано разрешение на строительство второго цокольного этажа, а уже в 2015 году владелец Witanhurst обратился к властям за разрешением продлить подземный туннель для обслуживающего персонала.

После окончания перестройки Witanhurst будет уступать по размерам только королевской резиденции - Букингемскому дворцу. Он может стать самым дорогим домом в Лондоне. В 2006 г. королевская семья Катара приобрела Дадли-хаус на Парк-Лейн примерно за £40 млн; после реконструкции особняка его оценочная стоимость при перепродаже может составить около £250 млн. По оценкам агентов по недвижимости, стоимость Witanhurst по окончании реконструкции составит около £300 млн – около $450 млн.

Информация о владельцах Witanhurst тщательно скрывается, но остались небольшие следы.

Witanhurst связан с двумя компаниями: Witanhurst Construction Management Limited и Witanhurst Interiors Limited. В соответствии с британским законом, директора этих компаний занесены в государственный реестр. Почти все эти директора -  британские застройщики или менеджеры с неприметными историями. Но один директор Witanhurst Interiors русский: Алексей Мотлохов, 33-летний кандидат экономических наук, диссертация которого посвящена полезным ископаемым.

В официальных документах одним из его мест проживания названы трехэтаэжные апартаменты в элитном жилом комплексе Flagstaff House на Темзе.

Эти апартаменты были приобретены в 2008 году за £7 млн офшорной компанией Flagstaff Investments Group Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах по тому же адресу, что и Safran Holdings, которой принадлежит Witanhurst: Box 438, Road Town, Tortola. (Как выясняется, первоначально Safran Holdings называлась Flagstaff Development Limited.)

Неясно, как Алексей Мотлохов приобрел такие дорогие апартаменты. Однако отцом Алексея Мотлохова является Владимир Мотлохов, который работает в "ФосАгро". Владимир Мотлохов с 2000 по 2008 годы был вице-губернатором Мурманской области, где расположены добывающие предприятия "ФосАгро".

Financial Times назвала "ФосАгро" "мощным игроком на рынке с большим количеством тайн". Большинство акций принадлежит оффшорным компаниям.

Однако Владимир Мотлохов не является мажоритарным акционером "ФосАгро". Откуда тогда деньги у его сына Алексея?

Бывшие сотрудники "ФосАгро" рассказали, что в 2012 году Мотлохов женился на Юлии Гурьевой и стал зятем заместителя председателя совета директоров "ФосАгро" Адрея Гурьева.

Forbes оценивает состояние Гурьева в $3,8 млрд. Он занимает 28-е место среди богатейших россиян. С 2001 по 2013 годы Гурьев был сенатором от Мурманской области. Он является заместителем председателя совета директоров компании "ФосАгро", производящей минеральные удобрения. (Председатель совета директоров компании "ФосАгро" - его сын Андрей).

Андрей Гурьев ни разу не дал ни одного интервью; хоть он и был сенатором в течение 12 лет, он ни разу не не выступил публично.

В 1994 г. компания, связанная с Менатепом - банком, который контролировал Михаил Ходорковский – приобрела задешево акции "Апатита", который в советские времена  контролировал несколько огромных фосфатных шахт.

"Апатитом" стали управлять менеджеры под началом Гурьева. Они поняли, что сам по себе "Апатит" будет не очень прибыльным,  и решили купить заводы по производству удобрений, взяв для этого кредит у Менатепа, чтобы производить готовую продукцию, которые может быть продана за границу. Так образовалась компания "ФосАгро".

Ходорковский тогда решил целиком сосредоточиться на ЮКОСе, писали «Ведомости», а непрофильные предприятия, купленные холдингом «Менатеп» в годы приватизации, уступить менеджерам или сторонним инвесторам. В «Фосагро» 50-процентную долю получили люди, управлявшие горно-химическим бизнесом Ходорковского: Андрей Гурьев, знакомый с главным акционером ЮКОСа еще по комсомолу, и, вполне вероятно, его заместители Игорь Антошин и Александр Горбачев.

В 2001 г. Гурьев  стал сенатором (от Мурманской области, где расположен Апатит) и приобрел неприкосновенность.

В 2003 г. Ходорковский и его бизнес-партнер Лебедев были арестованы. Путинская клика захватила Юкос.

К моменту ареста у Ходорковского было примерно 50% "ФосАгро". Гурьев решил очистить свою компанию от денег Ходорковского - разумный шаг, если он хотел, чтобы "ФосАгро" продолжала процветать в путинской России.

В начале 2004 г. Гурьев сообщил Ходорковскому, находившемуся в тюрьме, что "ФосАгро" разгромят так же, как разгромили Юкос, если Ходорковский не продаст свои 50% Гурьеву. У Ходорковского не было возможности вести переговоры, и он поручил своим партнерам достичь соглашения с Гурьевым. Как говорят люди,  бывшие в курсе сделки, Ходорковский продал свои акции  Гурьеву по чрезвычайно низкой цене.

Примерно в то же время против Александра Горбачева, друга Гурьева и топ-менеджера в "ФосАгро", была выдвинуты обвинения по делу Юкоса. Горбачев уехал из России и впоследствии  получил политическое убежище в Великобритании.

Гурьев получил контроль над компанией по выгодной цене, а два других крупных акционера были отстранены. С тех пор он стремился защитить свои активы, как и должны делать все российские миллиардеры, стараясь заслужить милость Путина и его окружения. В 2011 году "ФосАгро" завершила строительство рыбацкого "домика" в Мурманске, которым с тех пор пользуются высшие чиновники, в том числе Дмитрий Медведев.

Бывший кремлевский банкир Сергей Пугачев:  "Бизнесмены - крепостные Путина, нет ни одной компании в стране вне его досягаемости".

Российская экономика трансформировалась в примитивную феодальную систему

В 2010 г. Гурьев назначил Владимира Литвиненко председателем совета директоров "ФосАгро" и дал ему около  10% акций компании. Литвиненко -  ректор Санкт-Петербургского горного института, где Путин защищал диссертацию. Впоследствии выяснилось, что она была в значительной степени плагиатом. В том же горном институте в 2006 г. получил свидетельство об окончании и Андрей Гурьев, в 1983 году окончивший институт физкультуры.

Литвиненко руководил питерским избирательным штабом "кандидата в президенты" Путина в 2000, 2004 и 2012 гг. и остается его приближенным. Доля Литвиненко в "ФосАгро" недавно поднялась почти до 15%, ее стоимость примерно $750 млн.

Главная часть кандидатской диссертации Владимира Путина - плагиат, сообщает американская газета Washington Times со ссылкой на исследователей Брукингского института Вашингтона.

Они заявляют, что 16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, были либо скопированы, либо переписаны с минимальными изменениями со статьи "Стратегическое планирование и политика" профессоров Уильяма Кинга (William King) и Девида Клиланда (David Cleland).

В 2008 году Гурьев с женой и сыном приехали в Лондон, чтобы осмотреть два объекта недвижимости: трехэтажные апартаменты на Темзе и Witanhurst. К ним присоединились Александр Горбачев и Николай Бычков. В Witanhurst их встретили агенты из компании Knight Frank и адвокат Андрея Гурьева Нил Миклетвэйт, который представляет интересы многих богатых русских.

По словам одного из источников,  когда эти люди вошли в Witanhurst,  Андрей Гурьев вел себя так, как будто дом уже принадлежал ему. Оказалось, что уже имелась устная договореннность, и что как только документы будут оформлены, он получит ключи. Во время осмотра Гурьев говорил о возможной продаже дома  после реконструкции, но также выразил заинтересованность в использовании его для проживания. Вскоре было принято решение, что по крайней мере два поколения семьи будут жить в Witanhurst. Каждой потребуется свое собственное пространство.

Четыре человека независимо друг от друга подтвердили, что особняком Witanhurst владеет семья Гурьева.

Почему Гурьев не хотел, чтобы об этом стало известно? Дело в том, что в 2008 году Гурьев был сенатором, и по закону он должен был декларировать свою зарубежную собственность, однако он это не делал.Не вносил он в декларации и супер-яхту "Альфа Неро", розничная цена которой составляет более $100 млн. В 2013 году в России был принят закон, запрещающий политикам владеть зарубежными активами, и в том же году Гурьев покинул Совет Федерации.

В последние годы Гурьев стал ярым приверженцем православия и носит на шее большой золотой крест.

Гурьевы сделают Witanhurst архитектурным воплощением офшорного счета. Когда реконструкция закончится, они смогут приезжать на автомобиле с затемненными стеклами и спускаться на парковку на автомобильном лифте. Их соседи могут никогда не узнать, дома ли они.

Источник