Общественно-политический журнал

 

Во Франции расследуется убийство, связанное с делом Магнитского

Французская прокуратура подключилась к расследованию смерти Александра Перепиличного, ключевого информатора по делу Сергея Магнитского. Как сообщает Le Monde, в Париже открыто дело об убийстве, организованном преступной группой.

Разыскиваются люди, с которыми 44-летний Перепиличный встречался в парижском отеле "Бристоль" за несколько дней до своей внезапной смерти в ноябре 2012 года. Бизнесмен провел там три дня, а затем вернулся в Великобританию, где скоропостижно скончался после пробежки недалеко от своего особняка. Британские криминалисты установили, что он был отравлен.

В желудке Перепиличного были обнаружены следы гельземиума (виргинского жасмина) - ядовитого растения, которое используется в гомеопатии. После приема больших доз гельземиума человек может прожить не более двух суток. Известны случаи, когда этот яд подмешивали в пищу китайские и российские наемные убийцы.

Перепиличный собирался дать новые показания швейцарским следователям по делу об отмывании денег, похищенных из госбюджета России. Французская налоговая полиция подключилась к этому расследованию в начале 2014 года. По данным Le Monde, следствию удалось установить одного из возможных посредников в отмывании денег, проживающего в Сен-Тропе. В рамках расследования в Монако и Люксембурге заморожены несколько миллионов евро на банковских счетах.

По информации западных СМИ, Перепиличный помогал руководителю московской налоговой инспекции №28 Ольге Степановой в переправке похищенных бюджетных средств на банковские счета в Швейцарии. Степанова в 2007 году одобрила возврат из казны якобы "излишне уплаченных" налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей. Это хищение было раскрыто юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским, который сам был обвинен в мошенничестве и погиб в СИЗО.

После смерти Магнитского Перепиличный стал информатором главы Hermitage Уильяма Браудера. В частности, он предоставил Браудеру данные о счетах российских чиновников в Credit Suisse и других швейцарских банках. В 2012 году швейцарская прокуратура начала расследование.
Источник

 

По теме:
Отравления "в стиле КГБ"
Во Франции расследуют обстоятельства приезда в Париж ключевого свидетеля по делу Магнитского
Ключевой свидетель по делу "группы Клюева", причастной к смерти Сергея Магнитского, мог быть отравлен