Общественно-политический журнал

 

Крах экономики Венесуэлы, власть обвиняет в этом соседние страны

Такого мощного экономического кризиса жители Венесуэлы не помнят. Инфляция и девальвация шагают по стране семимильными шагами. Теперь банкнота наибольшего достоинства — 100 боливаров — на черном рынке стоит всего‑то 17 американских центов. По данным Мирового банка, в этой стране самые высокие темпы инфляции в мире — за прошлый год она составила 62,2 %.

“В Венесуэле с каждым днем все хуже и хуже”,— говорит о происходящем на его родине венесуэлец Кристиан Вилма, который в последние годы работает в США в IT-сфере. Он называет венесуэльскую инфляцию сумасшедшей и утверждает, что в реальности она намного больше, чем цифры, которые можно найти в официальных публикациях. Кроме того, в стране наблюдается острый дефицит многих товаров — помимо лекарств, которых не найдешь днем с огнем, его родственники часто не могут купить даже молоко и мясо.

О том, что венесуэльская инфляция существенно выше данных Мирового банка, который в своих вычислениях частично использует официальную статистику, говорят и некоторые специалисты. Согласно расчетам экономиста Стива Ханке из университета Джона Хопкинса в Балтиморе, Венесуэла переживает гиперинфляцию, и за год она превысила 500 %. Эти впечатляющие цифры сводят на нет покупательную способность жителей страны. По данным венесуэльского Центра документации и анализа для рабочих (Cendas), теперь базовая корзина продуктов питания на семью стоит восемь минимальных заработных плат.

Аналитики связывают эту экономическую катастрофу не только с внутренними проблемами нефтезависимой Венесуэлы, около 96 % доходов от экспорта которой приходятся на нефть, но и с обвалом мировых цен на черное золото. В связи с этим падение венесуэльского ВВП в прошлом году составило 4 %, а в 2015 году, по оценкам аналитиков,— составит уже 7 %.

Также специалисты утверждают, что только за первые два квартала 2015 года из‑за снижения стоимости нефти Венесуэла недополучила от $13 млрд до $15 млрд. “С каждым долларом, который теряет мировая нефть, страна недополучает порядка $640 млн в год”, — подсчитывает венесуэльский экономист Луис Оливерос.

“На моей родине действуют сразу несколько обменных курсов, и никто на самом деле не знает, сколько стоит американский доллар”, — описывает ситуацию венесуэлка Карла Веласкес. “К тому же у нас все импортное, мы очень зависимы от импорта”,— подчеркивает она.

Вилма также отмечает, что инфляция безудержна, и цены на некоторые товары могут повышаться в два раза даже в течение недели — все из‑за того, что люди нередко вынуждены покупать товары у перекупщиков — их называют бачакверо. Они покупают недорого некоторые продукты, цены на которые регулирует правительство, а затем перепродают их.

Также в стране процветает неофициальный бартер между друзьями, родственниками или просто соседями. “К примеру, у моего друга может быть два литра молока,— рассказывает Вилма,— но нет шампуня. А у меня есть шампунь, но нет молока”. Людям приходится изощряться, чтобы добыть продукты первой необходимости, объясняет он реалии жизни своих родственников.

Из-за тотального дефицита цены на некоторые товары иностранного производства бьют рекорды. Так, по данным агентства Bloomberg, пачка презервативов в Венесуэле стоит $750, что на самом деле является существенной проблемой, учитывая тот факт, что в стране считается острым вопрос подростковой беременности и постоянно растет количество людей, заболевших СПИДом.

Вилма возлагает ответственность за происходящее на правительство, ведь и до падения цен на нефть экономика Венесуэлы переживала серьезные трудности. Долгие годы правления леворадикалов повлекли за собой тотальную национализацию и экспроприацию частного бизнеса. Также губительными для экономики стали валютное и ценовое государственное регулирование: страна переживает острый дефицит базовых товаров. Многие иностранные компании были вынуждены покинуть Венесуэлу еще при президенте Уго Чавесе, который арестовывал их имущество во имя тотальной национализации.

Его преемник, левый популист Николас Мадуро, тоже борется с инфляцией своеобразным способом — путем конфискации имущества торговых сетей и его последующей распродажи за 10 % стоимости. В итоге в стране возник небывалый дефицит товаров, так как даже внутренний производитель мог в любой момент быть объявлен спекулянтом.

Правление леворадикалов привело к печальным последствиям. По данным международной организации Transparency International, Венесуэла является самой коррумпированной страной в Латинской Америке и одной из самых коррумпированных в мире, находясь на 161‑м месте в рейтинге стран по уровню коррупции.

Также, несмотря на тот факт, что помощь бедным уже долгие годы является официальной доктриной Венесуэлы, по данным Мирового банка, правоориентированные правительства Колумбии и Перу справляются с бедностью куда лучше, чем последователи боливарианской революции. К примеру, в среднем в Перу количество бедных людей за последние годы сокращалось на 5 % в год, в то время как в Венесуэле — примерно на 1,3 %.

На данный момент ВВП Венесуэлы на душу населения составляет $17.900, тогда как не обладающие столь впечатляющими природными ресурсами соседи по региону демонстрируют куда лучшие экономические показатели: ВВП Аргентины на душу населения — $22.100, Чили — $23.200, Уругвая — $20.500.

Таким образом, крутое пике, в которое вошли мировые цены на нефть, просто добило и без того имеющую массу проблем экономику страны.

Канадский банк RBC Capital Markets создал так называемую шкалу боли для 12 государств Организации стран—экспортеров нефти (ОПЕК), согласно которой глубина экономического кризиса высчитывается в баллах от 1 до 10. Причем чем хуже настоящая ситуация и особенно прогнозируемые последствия, тем выше балл. Так вот, наибольший кризис, по оценкам аналитиков, в ближайшем будущем грозит Ливии и Ираку, им присвоены максимальные оценки в данном антирейтинге — 10 баллов. Ситуация обусловлена взрывоопасной обстановкой в регионе. На третьем месте расположилась Венесуэла — ей дали 9 баллов.

Таким образом падение стоимости нефти более чем в два раза — до отметки ниже $50 за баррель — вкупе с закрытым леворадикальным режимом сыграло со страной злую шутку, превратив национальную валюту боливар — его Чавес называл не иначе как сильным боливаром — в обесценивающуюся бумагу.

По словам Веласкес, товар, который сегодня стоит 50 боливаров, завтра может стоить уже 100 боливаров и 500 — через неделю. “Мы думали, что цена на нефть будет вечной”, — емко характеризует Веласкес недальновидность венесуэльцев.

Для управляемой чавистами Венесуэлы характерен поиск внешнего врага — именно его власти винят в своих неудачах. Еще во времена Чавеса возникла напряженность в отношениях с соседней Колумбией, которую официальный Каракас называл плацдармом США для действий, вредящих боливарианской революции в Венесуэле.

Также участились обвинения иностранных журналистов и дипломатов в том, что они являются опасными иностранными агентами, и за этим следовала их высылка из страны. Все это способствовало дестабилизации, подчеркивают эксперты. А недавно правительство Венесуэлы начало разбирательство в отношении американского телеканала CNN, который, по мнению венесуэльских чиновников, якобы распространял неправдивую информацию о случаях мародерства и насилия. В заявлении телекоммуникационного управления Венесуэлы (CONATEL) сообщается, что расследование может повлечь за собой санкции в отношении телеканала.

Теперь же разразился огромный дипломатический скандал между Венесуэлой и соседней Гайаной, к которой Венесуэла давно предъявляет территориальные претензии.

Это крохотное бедное государство с населением всего в 800 тыс. человек особо не тревожило Венесуэлу, пока в нем не нашли нефтегазовые залежи, предположительно стоящие $40 млрд. Особо остро конфликт разразился после того, как американская компания Exxon Mobil начала разработку месторождений.

Мадуро прилетел в США, где заявил о провокациях правительства Гайаны и нарушениях им Женевских соглашений, которые признавали наличие территориального конфликта между странами и до его разрешения запрещали вести какую‑либо хозяйственную деятельность в спорном регионе. Также, по словам Мадуро, он готовит “великую победу” и восстановление исторической справедливости.

Мировые СМИ называют бряцанье оружием Мадуро в сторону Гайаны ничем иным, как желанием отвлечь венесуэльцев от экономических проблем и удержать свой рейтинг в условиях тотального кризиса. Однако в то, что официальный Каракас решится на открытое военное противостояние с Гайаной, аналитики не верят. Вилма подчеркивает, что его страна не знала войн с момента получения независимости, и в данных экономических условиях воевать ей будет особенно сложно.

В то же время леворадикалы, осуществляющие абсолютный контроль над армией, национальной гвардией и силовиками, прочно закрепились у власти и вряд ли в ближайшем будущем отдадут бразды правления.

А Веласкес, обсуждая экономическую ситуацию в своей стране, винит в дестабилизации курса спекулянтов из Колумбии. Однако и она признает, что Мадуро, несмотря на кризис, продолжает строить жилье для малоимущих и не останавливает другие социальные программы. А цена бензина в Венесуэле все еще остается самой низкой в мире и составляет 9 сентимо, или $0,015, за литр. Веласкес также винит некие внешние силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации на ее родине.

В последнее время в Венесуэле периодически происходят волнения, когда толпы людей атакуют магазины и торговые центры, желая захватить товары первой необходимости. Однако Мадуро всякий раз спешит обвинить в массовых беспорядках агентов США и иностранных спекулянтов, которые развязали против его правительства экономическую войну.

“Эти события были запланированы в соседних государствах”,— уверяет он сограждан. Однако благодаря слаженным действиям силовиков и помощи тысяч неравнодушных патриотов планы Запада утопить Венесуэлу в насилии терпят крах, неизменно добавляет он.

И даже в такой ситуации эксперты не верят в скорую смену власти в Каракасе. Впрочем, Хуан Карлос Идальго, эксперт по Латинской Америке из Института Катона в Вашингтоне, говорит, что в декабре этого года в Венесуэле должны пройти парламентские выборы, и оппозиция показывает неплохую активность и решимость хотя бы частично изменить ситуацию.

В то же время аналитик убежден: режим правящих левых социалистов будет делать все возможное, чтобы остаться у власти. “В дальнейшем мы будем наблюдать нарастание противостояния между силами Мадуро и сторонниками оппозиции”,— прогнозирует Идальго.

 

По теме:

"Вы не можете представить!" - Мы можем...

Комментарии

Eddie (не проверено) on 29 августа, 2015 - 16:46

По-моему это калька с моей любимой родины. ))

"Совпадение? Не думаю..."(с) :)