Общественно-политический журнал

 

Путин об исламизации Турции

Путин заявил, что Анкара не один год ведет политику исламизации. Он сказал, что в Турции существует "гораздо более глубокая" проблема, нежели вчерашний инцидент. "Мы наблюдаем и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире: сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны", - пояснил Путин.

Он добавил, что ислам - мировая великая религия, она является одной из традиционных религий, в том числе в РФ. "Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке такого более радикального, что ли, направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду, атмосферу, которую на первый взгляд и не видно", - добавил Путин.

Мы знаем, что руководство РПЦ набирает для охраны праворадикалов и откровенных неонацистов, епархиальное начальство формирует на дальних и ближних приходах собственные боевые отряды, отдельные священники прямо участвуют в вооруженных конфликтах, ключевые фигуры, выступающие от имени РПЦ, требуют пересмотра или нарушения Конституции.

Николай Митрохин