Общественно-политический журнал

 

В России запретили закупать иностранные аналоги жизненно важных лекарств

Кабинет министров РФ предписывает заказчику отклонять заявки о поставках жизненно важных лекарственных препаратов, "происходящих из иностранных государств", если он получил два предложения об аналогичных поставках из стран-членов Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения). Это постановление опубликовано на сайте российского правительства.

В сообщении подчеркивается, что эта мера принята "в рамках "антикризисного плана" правительства РФ и направлена на "развитие отечественного производства лекарственных препаратов". "Действие постановления распространяется только на государственные закупки лекарств", - указано на сайте кабинета министров.

5 февраля Медведев подписал постановление о введении ограничений при госзакупках ряда медицинских товаров. В список вошли компьютерные томографы, электрокардиографы, шприцы, устройства для переливания крови и другие изделия. В августе Минпромторг предложил расширить список, включив в него импортные презервативы, различные виды костылей и тростей, антисептики и препараты для дезинфекции, марлевые повязки и бинты, аппараты искусственной вентиляции легких.

В конце октября прошлого года "Ведомости" со ссылкой на участников рынка сообщали, что ведущие мировые производители лекарств могут отказаться от производства в России жизненно необходимых и важнейших препаратов из-за падения курса рубля. Из-за девальвации национальной валюты производство таких лекарств становится нерентабельным, заявили опрошенные изданием эксперты.

В июне в Счетной палате заявили, что в России может возникнуть дефицит лекарственных препаратов из-за одновременного снижения импорта и сокращения отечественного производства. Производство отечественной фармацевтической продукции в 2014 году снизилось на 6,6 процента по сравнению с 2013 годом. Одновременно товарооборот импортных лекарственных препаратов за январь-ноябрь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократился на 11,9 процента.

Кроме того, наблюдается рост цен на лекарства, в том числе на жизненно важные, как отечественного, так и импортного производства. В апреле 2015 года почти на 20 процентов возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество льготных рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании.

Источник

***

Ограничение импорта лекарств ударит по больным

Импортные препараты составляют до 80% рынка лекарств в России, говорит исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков: «Никогда российские дженерики (аналоги) не смогут стать полноценной заменой оригинальным препаратам. Дженерики – это лекарства, априори на несколько десятков лет отстающие от препаратов современных по эффективности и безопасности. Ставка на дженерики – это путь в никуда».

По мнению Шипкова, шанс ощутить на себе эхо санкций против Запада появится и у россиян, столкнувшихся с необходимостью, скажем, вылечить зубы: «Взгляните на упаковки стоматологических обезболивающих – они все производятся за рубежом. Придется терпеть, как раньше».

При лечении онкологических заболеваний заменить все препараты аналогами «абсолютно нереально», считает руководитель паллиативного направления Европейского медицинского центра Михаил Ласков: «Дженерики – это, как минимум, менее безопасно. Это всегда хуже. Не говоря уже о том, что половину лекарств просто нечем заменить».

Источник