Общественно-политический журнал

 

Запоздалая месть кооператива "Озеро"

Россия начала выпуск своих собственных платежных карт под названием «Мир». Выпуск платежных карт стал запоздалым ответом России на западные санкции, пишет The Wall Street Journal. Москва давно рассматривала возможность создания собственной платежной системы, но приступила к действию только после того, как Запад ввел против нее санкции за аннексию Крыма.

В марте 2014 года в связи с аннексией Крыма США ввели санкции в отношении банков, принадлежащих ближайшим путинским сообщникам.

Утром в пятницу 21 марта 2014 года рядовые граждане России почувствовали на себе, что означают "безобидные" санкции, введенные накануне США в отношении ближайших сообщников Путина. Международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты, выпущенные в российских банках, принадлежащих этой группировке.

Среди первых пострадавших - клиенты банков АКБ "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк", СМП Банк, "Финсервис" и другие. Всего пострадали из-за действий Visa и Mastercard семь российских банков.

Эти российские кредитные организации внесены в так называемый лист Specially Designated Nationals List - список граждан и компаний, к которым применяются санкции США. Включение в этот список означает блокировку всех американских активов банков и запрет на осуществление всех операций по любым зарубежным счетам. Кроме того, существует "правило 50%", в соответствии с которым под санкции подпадают все организации, в которых фигурант перечня Минфина США владеет от 50% акций.

Храните деньги в банке "Россия"

В апреле 2014 года в России был принят закон о о создании национальной системы платежных карт.

В декабре 2014 года Visa прекратила обслуживать карты в Крыму.

Одними из первых банков, которые выпустят новую карту, станут именно те, кто попал в западный санкционный список: Банк России, СМП-банк и Российский национальный коммерческий банк. Крупнейшие российские банки, Сбербанк и ВТБ, тоже поддерживают новую систему.
 
Как рассказала зампред Центробанка РФ Ольга Скоробогатова, одной из главных целей новой карты будет возможность расплатиться ею в Крыму. Она описала приобретение карты как "акт патриотизма и демонстрацию доверия к национальным ценностям". Российские власти выделили 4,5 миллиарда рублей на создание карт «Мир».
 
Центробанк планирует распространять новую карту среди госслужащих в 2016 году и надеется, что в будущем ее будут принимать к оплате во всем мире. Впрочем, несмотря на растущую популярность безналичных расчетов, россияне по-прежнему предпочитают снимать деньги из банкоматов и только затем расплачиваться.

Источник

***

Из-за кризиса в России попытки властей популяризировать безналичные расчеты не удались: уже больше трети граждан стали доверять наличным, а целый ряд категорий населения и вовсе отказался от использования карт.

За последние два года доля тех, кто ежедневно расплачивается карточкой, выросла с 4 до 15%. Тем не менее это не привело к росту объема безналичных платежей: их совокупный объем упал в январе – ноябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 11% (до 110,9 млрд руб.).

Рост объема безналичных платежей наблюдался лишь в сегменте электронной коммерции. Тем не менее средняя общая стоимость покупок уменьшается как в офлайне, так и в онлайне.

Это следствие сокращения реальных доходов населения, а также отказа граждан от крупных покупок и роста интереса к безналичной оплате мелких.

В Сбербанке заявили, что видят снижение среднего чека по картам. «Если раньше граждане предпочитали закупаться на неделю, то теперь, скажем, на пять дней», — отметил директор управления банковских карт и расчетно-кассовых услуг Сбербанка Ростислав Яныкин.

Ситуацию усугубляет и полный отказ ряда категорий держателей карт от их использования. Отмечается, что граждан, никогда не совершающих покупки и платежи безналичным путем, стало в 2,3 раза больше, чем два года назад: их доля выросла с 15 до 35%.

Источник

***

Внедрение российской платежной карты обойдется в сотни миллионов долларов. Расходы лягут на плечи клиентов банков

Карты платежной системы «Мир» будут работать в соответствии с национальным стандартом криптографии. Это значит, что в каждый банкомат и POS-терминал будет установлен сертифицированный в ФСБ модуль стоимостью до нескольких тысяч долларов.

Предполагается, что переходный период продлится 5-7 лет - в течение этого срока старые банкоматы и POS-терминалы будут заменены новыми с ФСБ-модулями.

Есть вероятность, что международные системы не будут включать российскую криптографию, поскольку они работают по общему стандарту EMV (EMV — международный стандарт для операций по банковским картам с чипом, разработанный совместными усилиями компаний Europay, MasterCard и Visa для повышения уровня безопасности финансовых операций), отметил консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий.

Замена платежной системы в итоге ляжет на плечи клиентов: банк, расходы которого увеличатся, должен будет как-то компенсировать это доходами.

«Непонятна цель такой замены. Зачем уходить от мировых стандартов, если криптографическое оборудование, которое используется в карточных процессингах, и так проходит через контролирующие специализированные органы», - прокомментировал представитель одного из десяти ведущих банков России.

Источник