Общественно-политический журнал

 

Перлюстрация почтовых отправлений

перлюстрация в Российской империи

Почтовых операторов, таких как ФГУП «Почта России», СПСР-Экспресс, FedEx Россия и др., обяжут установить в центрах автоматической сортировки писем систему оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

СОРМ будет собирать информацию, от кого и кому отправлено письмо или посылка, фиксировать внешний вид упаковки и другие данные. Некоторые письма автоматически смогут поместить в специальную ячейку для дальнейшего изучения.

Такая форма подключения спецслужб к почтовым отправлениям граждан содержится в приказе Минкомсвязи «От утверждении требований к оборудованию автоматизированной сортировки почты, обеспечивающему выполнение установленный действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий», который зарегистрировал Минюст.

Финансовое бремя по покупке аппаратного комплекса СОРМ для почтовых служб ляжет на плечи самих почтовых операторов. По словам президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, стоимость одного программно-аппаратного комплекса СОРМ будет составлять $100 тыс.
 

На сегодняшний день системы СОРМ стоят в сетях операторов проводной и мобильной телефонии. Доступ к ним получают сотрудники ФСБ России через специальную систему. Источник, близкий к операторам связи, рассказал, что сегодня они покупают такое оборудование за свой счет по рекомендации ФСБ. На это «железо» специалисты ФСБ ставят свой софт, а аппаратный комплекс опечатывают. При этом некоторые операторы еще ежегодно оплачивают обслуживание этой аппаратуры, которое осуществляет продавец. Официальный представитель Yota Лина Удовенко рассказала, что сейчас рекомендации по оборудованию дает ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи», но финальное решение остается за оператором.

Источник